Здравствуйте, подскажите если согласно условий в договоре купли-продажи доли в квартире, продавец обязуется выписаться из квартиры в указанный в договоре срок, но я хочу оставить пока ему прописка, могу я его при необходимости выписать через суд про прошествии времени, например через 10 лет?
Добрый день,
да, конечно, сможете выписать в любое время. Сегодня это возможно только в судебном порядке. Как будет развиваться законодательство через 10 лет - покажет время, возможно процедура станет внесудебной. Но права собственника всегда будут в приоритете. Здесь опасаться не стоит.
Срок исковой давности в вашей ситуации составляет 3 года с момента когда у него возникает обязанность сняться с рег. учёта. Не пропустите этот срок.
Гражданский кодекс РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43(ред. от 22.06.2021)"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" и множество обзоров судебной практики Верховного суда РФ.
Здравствуйте.
Пожалуйста, это ваше право.
Заключайте с ним договор найма на этот период - лучше для вас.