Разводимся с супругой. Есть ребёнок 2 лет. У неё в собственности квартира купленная в ипотеку до браку. У меня в собственности квартира, купленная в ипотеку в браке по цене 4,09 млн. рублей. Стартовый взнос был 3 млн. рублей, которые дала моя мама с продажи своей квартиры(есть договор купли-продажи), часть ипотеки погашена мат капиталом, остаток погашен на средства кредита, так же оформленного на мою маму. Доли в квартире я ещё не выделил. Может ли супруга претендовать на половину квартиры? Или только на долю, которую я ей выделю? Как мне оставить квартиру за собой при разводе?
Здравствуйте.
В общем порядке совместно нажитое имущество делается 50/50 пока не доказано обратное.
Всё может быть раздел по 1/2 или в бОльшую сторону в вашу пользу.
Как будет проходить раздел имущества в добровольном порядке соглашением или в суде. В суде придеться доказать отступление от равенства сторон при разделе, приводить доводы и обоснования.
Имущественные разделы имеют свои нюансы, требующие внимания. Способы, варианты раздела имущества определяются по всем обстоятельствам.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
Претендовать может на 1/2 доли, получить зависит от доказывания в процессе. Доля ребенку высчитывается определенным образом. Выделение долей происходит не по вашей воле, а с учетом законодательных норм.
Алгоритмы по возможному оставлению квартиры есть, они имеют свою цену
На половину квартиры - точно нет, может на долю. Если будет доказано, что взнос 3 000 000 рублей перечислялся с расчетного счеты мамы на кредитный счет, то бывшую супругу можно (но не гарантированно) оставить на бобах. Нужно готовиться с разделу, собирать доказательства.
На половину точно не может, есть еще и доля ребенка, так как платили мст. капиталом.