В квартире 4 собственника, я, брат и родители, родители перестали платить коммунальные платежи задолго до моего совершеннолетия, как мне исполнилось 18 долги распределились и на меня, платить никто не хочет, я проживаю в этой квартире одна, отлучили свет и долги очень большие, как быть в этой ситуации? Договориться с другими собственниками возможности нет
Здравствуйте! В соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Ответственность по обязательствам несовершеннолетних детей и их содержанию до достижения совершеннолетия возлагается на родителей. Соответственно, обязанность по погашению задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, возникшей до совершеннолетия ребенка, не может быть возложена на него после достижения им восемнадцатилетнего возраста, поскольку такая обязанность лежала на иных лицах — на его родителях (опекунах).
Таким образом, требовать оплаты долга, образовавшегося до Вашего совершеннолетия, управляющая компания (или иное лицо) может требовать только с родителей (опекунов). Вы оплачивать эту задолженность не должны!
Но хочу Вас предостеречь о том, что несмотря на указанные выше нормы управляющие компании все равно подают на детей, достигших совершеннолетия, а суды не всегда разбираются со всеми обстоятельствами. Поэтому не исключено, что может появиться судебное решение о взыскании с Вас прошлой задолженности. В этом случае необходимо обжаловать данное решение. А чтобы его обжаловать, нужно о нем своевременно узнать. Поэтому контролируйте почтовую корреспонденцию и не игнорируйте почтовые уведомления.
Дополнительно Вам следует обратиться с заявлением о разделении долгов по долям, ресурсоснабжающие организации должны направить запрос в Росреестр, по выписке из ЕГРН по долям каждого собственника, определить задолженность за коммунальные услуги (вода, свет, тепло). И направить в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности.
Доброго времени суток. Распределить порядок несения расходов, разделить долги, заявить истечение срока исковой давности и прочие способы защиты. Если не договориться, тогда в судебном порядке. Если долги от 25 000 до 499 000 руб и нет имущества, тогда можно списать через МФЦ при определенных условиях. Всего вам хорошего.
Здравствуйте.
Отменять обжаловать судебные акты на основе которых были присуждены долги.
Разделять лицевые счета тоже через суд.
Продайте долю, правда с долгами сложно.