УК включила в оплату задолженности за текущий рем. судебные расходы. Правомерно ли это ?

Николй Александрович

У меня все услуги по ЖКХ подключены к автоплатежам. В июле 2022 году в ,, Никельской УК" был какой то сбой и у меня отключился автоплатеж. Получилось так, что с тех пор я этот платеж - ,,по оплате содержания и текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома " не платил. Обнаружил это совершенно случайно.

Шевченко Евгений Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

По информации, предоставленной Вами, сложно дать совет.

Неизвестно обращалась ли в суд УК о взыскании задолженности. Если обращалась, то заявляли ли требование о взыскании с Вас еще и судебных расходов. Если они все это сделали, то исполнением решения суда занимаются судебные приставы-исполнители по Вашему месту жительства либо Вы делаете это сами добровольно так как согласны с требованиями УК.

Если судебные расходы в судебном порядке с Вас не взыскивались, то ни судебные приставы-исполнители, ни УК не имеют право предъявить Вам эти денежные суммы.

Николй Александрович
Я написал ситуацию далее...
Николй Александрович

Они подали на меня иск. Судебный приказ от 20.06. 2023г., о котором я узнал только сегодня -10.08.2023г., когда пошел в УК, уточнить вопрос по оплате. О взыскании с меня задолженности и судебных расходов в пользу ООО,, Никельская УК ". Судебный приказ вступил в законную силу,, 18" июля 2023г. О задолженности ни каких предупреждений, писем, звонков не было. Но по воле случая, я узнал о задолженности 11.07.2023г. 12.07. 2023г. я оплатил весь долг. С этой суммы они высчитали в свою пользу судебные расходы. В следуещей квитанции они указали оплату долга ( за минусом судебных расходов ) и получилось, что я не полностью оплатил долг. Эту сумму они приплюсовали к очередной квитанции. С этим вопросом я и пошел сегодня разобраться в УК и там узнал про все это... Это дополнительный вопрос - Дата оплаты долга и дата вступления приказа в законную силу

Шевченко Евгений Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Согласно ст. 128 ГПК РФ Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При этом в случае пропуска срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него. Возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока (п. 33 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62).

Шевченко Евгений Геннадьевич
Отвечает юрист

Уточните, какая сумма Вам предъявлена в качестве судебных расходов?

Николй Александрович

Здравствуйте Евгений Геннадьевич! Дело в том, что в квитанции управляющей компании, далее - УК, все выставлено, как оплата услуг. Мне было начислено - 22670.18 руб. Я эту сумму оплатил 12.07. 2023г. За июль месяц УК выставляют мне новый счет - начислено за период -1879.51, где указано, что я оплатил - 22292.18 руб. (вместо 22670.18 руб.) Итого к оплате - 2257. 51руб. С этим вопросом я и пошел 10.08.2023г. в УК...уточнить расхождение в оплате. Только там я узнал о судебном приказе от 20.06.2023г. о взыскании с меня задолженности и судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 378 руб. Дело здесь не в сумме ( 378руб.), а в правильности и законности оформления. УК в жесткой форме пытались меня убедить, что они все сделали правильно. Я оплатил долг 12.07.2023г. Приказ вступил в законную силу 18.07.2023г. Никакие действия, об оповещении меня о задолженности, о судебном приказе, УК не производила!

Николй Александрович

Сумма оплаты нового счета за июль - 2257.51 руб. сложилась из начислено за период - 1879.51 + ( 378 руб. - судебные издержки!?! ) Платить судебные задержки, я отказался.

Шевченко Евгений Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер!

Согласен с Вами не очень приятная ситуация. Как и писал ранее направление в Ваш адрес копии судебного приказа это обязанность суда, а не управляющей компании. Действительно, если в судебном приказе отражено, что с Вас помимо задолженности взысканы и судебные расходы (государственная пошлина) в пользу УК, то оплатить Вам все-таки придется. Другой вопрос, что принудить к оплате судебных расходов Вас может только судебный пристав-исполнитель либо Вы это делаете добровольно по реквизитам, указанным в судебном приказе.

Хочу добавить, что если будет достоверно установлено, что судом в Ваш адрес (по месту Вашей регистрации) документы (копия судебного приказа) не направлялась, то для Вас существует возможность отмены судебного приказа. А поскольку долг перед УК Вы погасили, то и оснований выхода в суд нет.

Николй Александрович

Спасибо за то, что нашли время ответить и все объяснить. Удачи Вам в работе и по жизни!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Они чудят. Расходы по оплате госпошлины не являются коммунальными услугами.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Николй Александрович

Они подали на меня иск. Судебный приказ от 20.06. 2023г., о котором я узнал только сегодня -10.08.2023г., когда пошел в УК, уточнить вопрос по оплате. О взыскании с меня задолженности и судебных расходов в пользу ООО,, Никельская УК ". Судебный приказ вступил в законную силу,, 18" июля 2023г. О задолженности ни каких предупреждений, писем, звонков не было. Но по воле случая, я узнал о задолженности 11.07.2023г. 12.07. 2023г. я оплатил весь долг. С этой суммы они высчитали в свою пользу судебные расходы. В следуещей квитанции они указали оплату долга ( за минусом судебных расходов ) и получилось, что я не полностью оплатил долг. Эту сумму они приплюсовали к очередной квитанции. С этим вопросом я и пошел сегодня разобраться в УК и там узнал про все это... Это дополнительный вопрос - Дата оплаты долга и дата вступления приказа в законную силу?

Николй Александрович

О судебном приказе от 20.06 2023 я ни чего не знал и меня ни кто, о нем не извещал. О нем я узнал только сегодня 10.08.2023г.

Николй Александрович

Я описал ситуацию далее...

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"