Здравствуйте. Есть долги мфо около 500 тыс. Проживаю и прописана в квартире мамы. Мама живёт в другой области и там прописана. Если придут приставы могут ли они арестовать имущество если оно единственное жилье моё и ребёнка? Так же как им доказать что собственность то есть квартира не моя? С мамой мы не общаемся совсем. Связи нет. Они сами проверяют по своим данным? Просто боюсь потребуется доказать что квартира не моя
Здравствуйте!
Судебные приставы - исполнители самостоятельно обязаны запрашивать сведения в Росреестре о наличии в собственности и у должника жилых и нежилых помещений. Судебный пристав, после получения ответа на указанный запрос, будет знать, что собственником указанной квартиры Вы не являетесь, и никак наложить на неё ограничения не сможет, она оформлена на другое лицо.
Здравствуйте! В соответствии с норами действующего Гражданского или Жилищного Кодексов РФ права на жилое помещение подтверждаются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (свидетельством о регистрации права) либо заключенным договором социального найма. Поэтому данные документы вы имеете право предъявить судебному приставу - исполнителю
Ограничения накладываются путем направления постановлений в Росреестр. Такое постановление изначально не будет подлежать исполнению, поскольку должник в рамках ип вы, а собственник 3е лицо. Не волнуйтесь, перед принятием подобных решений приставы проверяют наличие имущества должника