Дата моего рождения 26.09.1971, Проживаю в районе, приравненном к северным. Пенсия по старости мне будет назначена, когда мне исполнится 55 лет, так как у меня один ребенок. Более 10 лет у сына была инвалидность, потом её сняли. Имею ли я право на досрочное назначение пенсии в связи с тем, что какой-то период воспитывала ребёнка-инвалида?
Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 32 Закона N 400-ФЗ право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения возраста восьми лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно, а также при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.