Наследство или дарственная для аварийного жилья?

Елизавета

Дом, в котором находится дедушкина квартира, признан аварийным. Дедушка живет сейчас в муниципальной квартире по договору соц.найма. Он хочет оформить дарственную (с его правом проживания) на свою аварийную квартиру на меня. Потеряет ли он в этом случае право проживать в муниципальной квартире? Или лучше просто потом мне вступить в наследство. Можно ли наследовать аварийное жилье?

Ким Галина
Отвечает юрист

наследование аварийного жилья ничем не отличается от наследования любого другого имущества, принадлежавшего наследодателю на праве собственности.

понадобится детальная платная консультация, звоните

Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, квартиру сначала нужно приватизировать, по договорам соц найма её завещать не возможно.

Елизавета

Здравствуйте! Я имела в виду дарственную на квартиру в аварийном доме.

Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Если он проживает в одной квартире по договору соц найма, а дарит Вам другую в аварийном доме, то так можно если я все правильно понял. Или на вотсап напишите перезвоню.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Если в аварийном доме квартира находиться в собственности, то дедушка может его вам подарить. В этом нет ничего криминального.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

После приватизации он может квартиру продать, подарить, завещать.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Елизавета

Здравствуйте! Дедушка хочет оформить дарственную на свою квартиру, которая в аварийном доме. Муниципальную квартиру никто не даст ему приватизировать. Но смогу ли я потом при расселении дома получить новую квартиру, если будет дарственная, или только компенсацию. Может, лучше в дальнейшем вступить мне в наследство? Смогу ли я наследовать аварийное жилье?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вам желательно прописаться к дедушке. Если раньше вы не участвовали в приватизации, то вы можете это осуществить, если не сейчас то после нормального и пригодного жилья.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Все это зависит от того, что муниципалитет вам предложит. Если жилплощадь, то можете взять его или просто получить компенсацию. У вас будет выбор.

Елизавета

А нет такого закона, что квартиру может получить только собственник или тот, к о получил ее в наследство, но не тот, кто владеет квартирой после дарения (если на момент дарения дом был аварийным)?

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Квартиру взамен аварийного жилья получает только собственник квартиры. Если ваш дедушка не доживет до дня расселения, тога вы как наследник, вступите в наследство. После оформления на себя право собственности по наследованию, можете получить квартиру взамен аварийного жилья.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Может и дарственную с его проживанием оформить.

Елизавета

Смогу ли я в таком случае после расселения аварийного дома получить новую квартиру или только компесацию? Вроде же есть какой-то закон, что новую квартиру может получить только собственник или наследник, но это не распространяется на тех, кто получил права владения после дарения.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Раз жилье в собственности то компенсацию только или по договоренности с застройщиком

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"