Можно ли после 1 курса не учиться?

Гость

Здравствуйте,я бы хотела узнать,я отучилась 9 классов и 1 курс техникума,могу ли я после 1 курса забрать документы и не учиться?не нарушает ли это закон?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! У Вас отношения со школой прекращены, поэтому прекращены все обязательства перед ней. Основное общее образование (9 кл) является обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений). Учиться ли дальше — решаете самостоятельно. Когда исполнится 18 лет, можете досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем, по собственному желанию, пока — по инициативе родителей. Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61)

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист

Доброго времени суток. Если вы получите справку о незаконченном специальном образовании и оно приравнивается к 11 классам, тогда проблем не должно быть.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"