Может ли прокурор менять свое мнение по делу на противоположное, после вынесения решения суда, и подать жалобу в вышестоящий суд?
Прокуратура вправе оспорить в порядке апелляции любой судебный акт, принятый в рамках расследования или рассмотрения гражданского, уголовного дел. Если оспаривается приговор, наряду с вопросами его незаконности и необоснованности, может быть поставлен вопрос о его несправедливости.
Гособвинитель – самостоятельный участник процесса. Он не связан решениями и действиями других лиц. Поэтому представление может быть подано независимо от того, подана ли по тому же самому вопросу апелляционная жалоба или нет. Позиция прокуратуры может как совпадать, так и не совпадать с позициями других участников уголовного дела.
Здравствуйте, Михаил! Да, прокурор имеет право изменять свою позицию в ходе рассмотрения дела, в том числе и в апелляционной инстанции. Действующее законодательство не запрещает.
Слишком пространный вопрос. Нужно описание дела, предмета спора, сути требований и первоначальной позиции прокурора с текстом его дальнейшей жалобы
Здравствуйте! Может, например, если появились обстоятельства, о которых ранее не могло быть ему известно и др.
Прокурору принадлежат все права как участника процесса. Поэтому может менять позицию по делу.