Как получить возмещение за не оказанную услугу?

Николай

Добрый день, хотелось бы получить консультацию.
В феврале 2022 года нами у знакомого турагента была оформлена поездка в Турцию на июль 2022 года. Оплату проводили по безналу. Так как через две недели началась СВО, самолетов доступных не было – поездка не состоялась. Турагент предложила нам оставить деньги на депозите на следующий год. Мы согласились, человек был проверенный с рекомендациями, дважды пользовались уже ее услугами. В 2023 году мы попросили вернуть сумму, так как цены резко изменились и, соответственно, шансов на поездку ноль. Турагент сказала, что отправила заявку на возврат в турагентство, но в итоге все так и зависло. Сама агент старается нас избегать, кроме того, как выяснилось, за это время наш агент была осуждена по ст. 160 УК РФ. Турагентство, от лица которого она заключала с нами договор, по всей видимости фикция, так как счета его заблокированы, никаких контактов кроме юр.адреса нет (а это обычная квартира в доме, на домофон никто не отвечает). Сумма не особо и большая, но хотелось бы ее вернуть. Что в такой ситуации делать? Идти писать заявление в полицию?

Остапенко Максим Витальевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Наверняка, имеет место присвоение ваших денежных средств. Напишите заявление в полицию. Возбуждать по таким делам они не очень торопятся, но, пот должном подходе, можно добиться справедливости. За составлением заявления и индивидуальной консультации можете обратиться в личку.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Заявите ходатайство в рамках возбужденного уголовного дела в отношении этой леди по ст. 160 УК РФ о признании Вас потерпевшим и гражданским истцом. Если следовать удовлетворит данное ходатайство, сразу предъявляете гражданский иск в уголовном деле.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! В вашем случае необходимо подать заявление в полицию. Если будет возбуждено уголовное дело вы имеете право подать гражданский иск в рамках уголовного процесса.

Чаузова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

писать иск в суд. могу вам помочь. уже сталкивалась с подобной ситуацией. дело выиграли. обращайтесь в ватсап

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"