Спил деревьев под ЛЭП?

Здравствуйте. Решением совета депутатов с/п утверждены правила, в которых указано, что собственники участвуют в проведении работ по благоустройству прилегающей к их участкам территории. Таким образом, получается, что спилом деревьев под ЛЭП должны заниматься сами жители, потому что это прилегающая к их земельным участкам территория. Но жители эти деревья не сажали и спил деревьев под ЛЭП - довольно опасное мероприятие. Подскажите, можно ли как-то обжаловать правила, утвержденные советом депутатов?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Зачем сразу обжаловать местный нормативный правовой акт? Существует порядок разъяснения нормативного ПА. Для этого собственники готовят обращение в Совет местной администрации. И просят дать разъяснение критериев участия собственников в кронировании и спиле деревьев в охранной зоне ЛЭП.

Гость

Это ответы, которые жителям присылали: 1 - ответ от главы поселения, 2 - от администрации области

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Теперь понятно. Какой грамотный пользователь! Молодец! Но не заметил, что в каждом документе есть ссылка на разные Правила Благоустройства. Есть Правила от 2017 года. Есть правила от 2022 года. Но примерно в каждом регионе требования однотипные. Собственник дома обязан выступить заказчиком и плательщиком услуги по сносу деревьев в охранной зоне ЛЭП.

Гость

Получается, ничего сделать нельзя и жители обязаны заниматься спилом?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Собственники частных домов обязаны заниматься ОРГАНИЗАЦИЕЙ МЕРОПРИЯТИЯ ПО СПИЛУ ДЕРЕВЬЕВ! Не пилить самим. А заниматься организационными и планировочными действиями. Договор получить. Заключить договор. Оплатить договор. Проверять работу по договору. Принять выполненную работу по договору. Сообщить в местную администрацию о выполнении договора. Всё. Юрист Пилипенко стрельбу закончил!

Гость

Спасибо за ответ. Я понимаю, что жители должны не сами пилить, а организовать работу. Странно только, почему жители должны оплачивать работы, если они эти деревья не сажали и никакого отношения к ним не имеют. Администрация проиграла суд жителю, у которого с дерева перед домом отвалилась ветка и повредила машину. После этого совет депутатов тут же организовал эти правила.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Спил деревьев самостоятельно не производится, за это налагается огромный штраф. Спил согласовывается с управлением экологии и ресурсов города с обязательным требованием посадить на это место новое. Так, что о деревьях речь не идет, а вот скос травы да, будет на вашей ответственности.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость

Глава поселения говорит: я вам дам разрешение на спил деревьев, но спиливать должны вы, администрация в этом участие не принимает

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Тогда идите в суд и обжалуйте решение совета депутатов с/п. Предварительно посмотрите само постановление. Может глава поселения просто хочет на вас спихнуть свои обязанности и попросите депутатов вам дать письменный ответ на вопрос о спиле деревьев.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Правила благоустройства территории обжалуются в порядке Кодекса РФ административного судопроизводства. Административный иск будет направлен на пересмотр тех положений, которые могут быть признаны противоречащими более сильным правовым нормам.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"