Законно ли санатории отгораживают пляжи и пропускают туда людей только по карте гостя?
Санаторий с лечебным пляжем не должен обеспечивать свободный доступ к водному объекту и береговой полосе через свой участок
Суды отменили предписание, выданное санаторию, об устранении нарушения в части ограничения свободного доступа к поверхностному водному объекту общего пользования и береговой полосе общего пользования Черного моря на территории земельного участка, находящегося в пользовании санатория (Определение Верховного Суда РФ от 15 августа 2019 г. № 308-ЭС19-13403).
Да, законно. Они следят за содержанием территории. И скорее всего эта территория у них оформлена на праве постоянно бессрочного пользования.
Да, в целях обеспечения безопасных условий для лиц находящихся в санатории.