Добрый день, в январе 2019 года муж был лишён прав на 1,8 мес и штраф за вождение автомобиля в алкогольном опьянении). В июле 2020 года он их сдал. Нужно ли оплачивать штраф (действует ли срок давности) и как можно получить права? Срок действия старых прав окончен.
Срока исковой давности штрафов ГИБДД нет. Эти штрафы описаны в главе 12 КоАП — понятия исковой давности там нет. У нарушителя есть 70 дней, чтобы уплатить штраф. Из них первые 10 — на обжалование и еще 60 — на уплату. Кроме того, в первые 20 дней со дня постановления штраф можно оплатить со скидкой 50%.
Штраф нужно оплатить. Проходить медкомиссию и готовиться к сдаче ПДД. Без оплаты штрафа к экзаменам не допустят.