Закон о тишине?

Здравствуйте! Ситуация такая, живу в многоквартирном доме с женой и ребенком 4 лет в Санкт-Петербурге. Сразу оговорюсь, ребенок инвалид, с 4 степенью тугоухости, он не говорит и пока не особо понимает нас, но в целом спокойный мальчик. Ночью может пару раз сбегать в туалет, у него это получается само собой. Из-за этого топота пару раз приходили соседи снизу и жаловались на нас, хотя я объяснял, что ребенок, что он не совсем все понимает и в следующий раз грозился уже звонить в органы. В городе действует Закон о тишине, который мы стараемся соблюдать, но вот именно топот ребенка при походе в туалет или неожиданный плачь ночью вызывают недовольства у соседей снизу. Что делать в этой ситуации, помогите разобраться?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это не является нарушением закона о тишине, Верховный суд давно разьяснил, что "топот котов", не является нарушением тишины, пусть пишут куда хотят, к отвественности не привлекут.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Не обращайте внимание на вашу соседку. Хождение по квартире никто не запрещал и это не подпадает под закон о тишине.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость
Если вдруг вызовут участкового или напишут в администрацию, какие действия можно нам будет предпринять и какими статьями законами руководствоваться?
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вам не надо ссылаться на конкретные статьи. Сошлитесь на статью 209 Гражданского кодекса РФ. В отношении нарушения звука при хождении пусть предоставят параметры децибелов, которые установлены Роспотребнадзором. Живите счастливо!

Гость

Спасибо вам большое 👍

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"