Снятие с учёта при достижении предельного возраста?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, снимут ли мужчину в звании "рядовой" с военного учёта при достижении 35 лет в 2023 году? По контракту не служил,в резерве не состоит, службу в армии проходил в 2010-2011 году. Спасибо!

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Возраст снятия с воинского учета зависит от звания и пола. В вашем конкретном случае, если мужчина относится к рядовому. сержантскому составу, то ранее это было по достижении 50 лет для мужчин. Однако, дума не давно приняла поправки к закону и теперь лица рядового и сержантского состава будут стоять на учете до 55 лет. Ни каких снятия с воинского учета в 35 лет ни когда не было.

Анастасия

Благодарю за ответ! В таком случае, для чего указан предельный возраст нахождения в запасе(35 лет) для 1-й категории солдат, рядовых, матросов и т.д? Спасибо!

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Это разделение по возрасту на мобилизационный резерв, которое установило Министерство обороны. Предельный возраст для лиц рядового и сержантского состава сейчас стал 55 лет, было 50 лет, после чего снимали с учета в военкомате.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. С позиций мобилизационного резерва не снимут.

Pax et felicitas infinita omnibus.