Здравсвуйте, У меня на даче есть человек, у которого две очень агрессивные хаски, сам он очень часто выпивает и за собаками на следит. Они выбегают с его участка и бегают по поселку, в прошлом году, после очередного побега они насмерть загрызли мою собаку, сам хозяин конечно же это отрицал. В этом году ситуация повторилась, они как всегда убежали и проникли на участок наших соседей и снова сцепились с моей уже нынешней собакой, летального исхода, к счастью, не произошло, но итог мог быть вновь печальный. Он совершенно не следит за своими псинами и целыми днями пьет. Подскажите, как можно поступить в такой ситуации?
Забрать их никто у него не может. Они бегают до поры времени, пока один из дачников их не пристрелит.
Владельцы животных обязаны принимать меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.
Вред, причиненный здоровью и имуществу граждан, возмещается в установленном порядке.В случае нападения животного на человека, в медицинской организации необходимо получить справку о факте обращения за медицинской помощью или выписки из журнала регистрации вызовов скорой помощи, а также взять у врача письменное назначение лекарственных препаратов, после чего обратиться к сотрудникам полиции по факту причинения вреда здоровью (п. 1 ч. 1 ст. 40, п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ).
При проверке сообщения о преступлении сотрудники полиции вправе, в частности, получать объяснения, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее проведении и получать заключение эксперта, осматривать место происшествия, а также документы и предметы (ч. 1 ст. 144 УПК РФ).Уголовная ответственность предусмотрена за следующие деяния (ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 118 УК РФ): -
умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности;-
умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий тяжкого вреда здоровью, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть;-
причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности;-
причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности.
При легком вреде здоровью, причиненном по неосторожности (в отсутствие умысла хозяина животного), основания для привлечения хозяина животного к уголовной ответственности отсутствуют.
Вместе с тем в последующем при взыскании ущерба в судебном порядке материалы проверки по факту обращения в полицию помогут доказать факт нападения животного.По результатам рассмотрения обращения принимается соотвествующее решение о возбуждении, об отказе в возбуждении уголовного дела или о привлечении хозяина животного к административной ответственности.Также пострадавший гражданин вправе требовать от хозяина животного возмещения (ст. 151, п. 1 ст. 1064 ГК РФ):
- вреда, причиненного здоровью и имуществу;- морального вреда (то есть физических или нравственных страданий).
Здравствуйте! Вы имеете право привлечь хозяина собак к гражданской ответственности в соответствии с положением статей 1064, 151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, взыскав причинённый материальный и моральный вред, а также привлечь к административной ответственности в соответствии с нормами действующего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обратитесь в полицию о привлечении соседа к административной ответственности.