Как выписать бывшего мужа из квартиры?

Гость

Здравствуйте хочу выписать из квартиры бывшего мужа , не приходит , не платит за коммуналку, но у него есть доля в квартире в размере 1/8, приобретенная на средства мат капитала( собственных средств на расходовалось, доля выделена по закону ), возможно ли это сделать?

Сладков Антон Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если у мужа есть право собственности на долю, то выписать вы его не можете.

Но в можете:

  1. Взыскивать с него долю в уплате всех коммунальных платежей за последние три года ( в пределах срока исковой давности)
  2. Если у него есть еще другое жилье в собственности - требовать выкупа его доли в судебном порядке
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по телефону, через WhatsApp, Telegram по номеру, указанному в моем профиле.
Ким Галина
Отвечает юрист

Снять с рег учета вы его не сможете пока он собственник доли в квартире.

возможно взыскать долги по жкх за последние 3 года, возможно через суд принудительно выкупить долю, в зависимости от суммы долга обратиться в суд по другим основаниям.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните. Работаю платно

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваш бывший муж может подарить свою 1/8 долю Вам. После чего он самостоятельно должен снять себя с регистрационного учета по указанному адресу.

Котиков Антон Константинович
Отвечает адвокат

Собственника выписать не могут

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос