Побои?

Был конфликт с соседом по лестничной клетке.Он меня оскорблял в течение долгого времени и всячески провоцировал. Я начал с ним драку.У него фингал под глазом и разбита губа. Сосед написал заявление. Что мне делать? Меня посадят?Сегодня вызывают в полицию. Хотят завести дело по 111 ук рф.Сосед сказал что я причинил ему тяжкий вред здоровью и он посадит меня на много лет. Как быть?Может в бега податься и не идти в полицию.Если что лучше быть в федеральном розыске чем в тюрьме лет 10.

Несмачнов Михаил Евгеньевич
Отвечает адвокат

Исходя из описанной ситуации - срок наказания который вы предполагаете 10 лет, Вам назначен не будет.

Кровоподтек под глазом и разбитие губы - не образует тяжкий вред здоровью. Соответственно квалификация не верна. Указанные телесные повреждения будут относиться к преступлениям небольшой тяжести - 115 или 116 УК РФ, и реальное лишение свободы по указанным статьям не назначают, в отсутствие отягчающих обстоятельств. Нахождение в Федеральном розыске приостанавлиет срок давности преступления, и Вас наказание может застигнуть и через 20 лет. Вам нужно знакомиться с делом и нанимать квалифицированного защитника - адвоката.

Саютина Наталия Анатольевна
Отвечает адвокат

Добрый день! Советую найти адвоката и по вызову полиции одному не ходить. Ответственность зависит от тяжести причиненного вреда, очень сомневаюсь, что фингал и разбитая губа причинили тяжкий вред здоровью. Максимум, побои или легкий вред здоровью, но это определяет судебно-медицинская экспертиза. Податься в бега точно не вариант, лишь усугубите ситуацию. Статьи 115 и 116 УК РФ-это преступления небольшой тяжести, где возможно примирение с потерпевшим при условии заглаживания ему вреда, либо прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на watsapp
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обязательно нужно идти в полицию и давать свои показания. Степень причинения вреда здоровью определяет только МСЭК. По данной статье возможно примирение сторон. Договаривайтесь с соседом, миритесь, выплатите ему какую то компенсацию. Отказаться от своего заявления сосед не сможет. А вот прекратить дело по примирению сторон вполне возможно даже в суде.

В вашем случае скорее всего будет административное дело, а там предусмотрено наказание в виде штрафа государству.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Многое зависит от медицинской экспертизы. Вам не стоит беспокоиться. Главное не говорите лишнего дознавателю или следователю.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).