Лишат ли прав?

Гость

Такая ситуация, как выяснилось в послествии, что моя машина задела во дворе другую(мы даже это и не знали, тк не слышали не удара, не с работавший сигнализации на той машине, спустя пару дней у себя обнаружили не большие свезения и муж сказал, что скорее всего нас кто-то задел) как выяснилось дальше, что мы задели машину а хозяин той машины сам не знал кто это сделал обратился в ГАИ, потом он на нашей машине обнаружил это свезения и обратился и указал, что возможно это мы, экспертиза установили, что факт столкновения был, что в этом случае будет, однозначно лишение?

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Часть 2 статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает, что оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Оставление места ДТП - это осознанное действие, совершенное водителем после столкновения. Если Вам удастся доказать, что Вы не могли идентифицировать факт контакта ТС между собой, то лишения не будет, тк Вы находились в состоянии добросовестного неведения относительно случившегося события. Так что наказание в качестве лишения специального права не всегда является единственным вариантом.

Гость
Каким образом можно доказать
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Это сложный вопрос. Создать полную информационную матрицу ответа невозможно, тк это во многом зависит от обстоятельств. За 10 лет работы с компанией большегрузных перевозчиков удавалось доказывать что водитель физически не мог видеть припаркованные малоразмерные ТС и ощутить контакт в силу разницы весы не мог.

В Вашем случае, если весовые данные ТС совпадали, то вероятнее всего можно попробовать доказать

  1. Механический Контакт был столь незначительным по силе воздействия и площади взаимодействия, что Вы ощутить его не могли
  2. У Вас не было намерения скрыть данный факт, а иного мотива не существовало, тк у Вас имеет полис страхования и Вы не пытались скрыть следы последствий контакта. Во всяком случае от обжалования я бы не отказался, тк считаю его не безнадежным.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Зависит от обстоятельств

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич