Добрый вечер! Ситуация такая: отец пошёл на СВО и к сожалению погиб. У него осталось двое несовершеннолетних детей под опекой тёти по материнской линии, а также мать. Проблема заключается в том, что мать не участвовала во взрослой жизни сына последние 15 лет точно, отказавшись от него. Внуки впервые увидели её на похоронах. Никаких признаков внимания семьи не было уделено. Остальные родственники по отцовской линии также впервые узнали о его семье. Можно ли через суд добиться отмены ей выплат, или же суд отклонит такой иск, потому что она его родила и воспитала?
Лишение матери выплат возможно, если суд установит, что она уклонялась от содержания сына. Факт длительного отсутствия контакта и устранения из жизни потенциально подтверждает это основание, однако бремя доказывания лежит на заявителе. Имеются ли документальные подтверждения того, что мать не участвовала в содержании сына - судебные решения о взыскании алиментов, справки о неуплате, свидетельские показания? Данная категория споров решается на стыке норм о праве на пенсию по потере кормильца и семейного законодательства об основаниях лишения права на содержание. Большинство заявителей ошибочно полагают, что достаточно устных свидетельств, тогда как суды требуют совокупности письменных доказательств уклонения, причём собранных по строгим процессуальным правилам. Без грамотно сформированной доказательной базы суды в подавляющем большинстве случаев отказывают в удовлетворении подобных требований, даже при очевидной фактической картине. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, через суд можно лишить мать выплат. Верховный Суд РФ разъяснил: право на выплаты зависит не от формального родства, а от фактического участия в воспитании и содержании сына (Определение ВС РФ от 16.03.2026 № 32-КГ25-19-К1). Суды уже лишают родителей выплат при 12-летнем неучастии в жизни ребёнка (решение Волгоградского суда, 2026).
Что доказывать в суде: мать не воспитывала, не содержала, не общалась. Подойдут показания свидетелей, справки из школы, отсутствие алиментов, переписка. Ответчица может возражать, что не была лишена прав, но ВС РФ указал: отсутствие лишения прав само по себе не даёт права на выплаты. Иск подаётся к ней о признании недостойной и лишении права на выплаты (ст. 1117 ГК РФ).
Взрослый сын обязан был участвовать в жизни матери, а не наоборот. Шансов лишить ее права на выплаты за сына погибшего на СВО у вас равны нулю.