Мог ли человек иметь право на оформление на себя бесплатной земли, если он уже унаследовала после смерти матери 15 соток земли в сельской местности?
Как вернуть деньги оплаченные Поставщику в виде предоплаты, в связи с закрытием потребности.
Здравствуйте. Вопрос об отказе поставки товара в связи с закрытием заявки и отказом от потребности в поставке товара.
Ситуация следующая, мы торгующая организация, нам поступила заявка на поставку определенной продукции. Мы нашли Поставщика, он выставил нам счет. Мы перевыставили счет нашему Заказчику. Наш Заказчик устно подтверждает закупку. После этого мы заключаем договор Поставки с нашим Поставщиком, в котором указывается предоплата 50% по счету и 50% по факту готовности к отгрузке (конкретный и четкий срок готовности в договоре не указан, как и сам срок поставки товара) и делаем предоплату по счету нашего Поставщика. Проходит два-три дня и наш Заказчик отказывается от Поставки всего объема. Соответственно и мы хотим отказаться от закупки от Поставщика и вернуть предварительно оплаченную сумму. Товар в наш адрес Поставщиком пока не отправлен. Вопрос, как правильно отказаться от данной поставки и как вернуть деньги оплаченные нашему Поставщику?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Не открывается приложенный файл. Без изучения условий заключенного договора правильный ответ не получится дать.
Турьянов Эдуард Рудольфович
Здравствуйте, вы вступили в договорные правоотношения, отказаться в одностороннем порядке не получится. Согласно договору все споры решаются в порядке взаимных переговоров. Вам необходимо согласовать отказ от поставки с продавцом, в письменном виде его уведомить. В последующем, в зависимости от принятого продавцом решения, нужно принимать дальнейшие действия для оспаривания данной сделки или минимизации негативных последствий. Готов предложить Вам свои услуги.
Мошенники заставили обманным путём перевести им деньги через банкомат по номеру телефона. Как вернуть деньги?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Пишите заявление в полицию, излагайте обстоятельства, при которых вы перевели денежные средства.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Добрый день, вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением.
Оформили договор купли-продажи продажи гаража в простой форме. Текст такой. Я, ФИО, проживающий по адресу..., купил гараж в ГСК"... " у ФИО, проживающему по адресу... за... рублей дата. Ниже: ФИО продавца, телефон и подпись. ФИО покупателя, телефон и подпись. В членской книжке указано что владелец не является собственником гаража. Деньги отданы полностью. На тот момент председатель ГСК отсутствовал. Приехал через несколько дней. Говорит для переоформления нужен договор купли-продажи продажи и ксерокопия паспорта продавца. Членская книжка, оформленная на продавца и составленный договор находятся у меня. Продавец для завершения оформления на связь не выходит. Какими могут быть мои дальнейшие действия?
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, поскольку гараж - это недвижимое имущество, то договор купли-продажи гаража должен быть зарегистрирован в Росреестре. Незарегистрированный договор считается незаключенным. Если продавец на связь не выходит, пишите ему претензию о возвращении денег. Если не отдаст, то идите в суд. Если этот гараж не стоит на кад.учете (собственность не оформлена), то по оформлению документов договаривайтесь с председателем кооператива.
Павленко Марина Викторовна
Пишите претензию и направляйте заказной почтой с описью вложения обязательно. Либо вручение лично под роспись. Что я понимаю в вашем случае невозможно. Поэтому первый вариант. Указывайте срок возврата денежных средств в претензии в календарных днях, в них входит и доставка письма почтой России. Дату возврата денежных средств лучше прописать определенным числом. После наступления указанной даты, можно обращаться в суд, предварительно уплатив госпошлину от цены иска. С приложением копии претензии и заказного письма с описью направляете исковое заявление по месту жительства продавца (ответчика по делу). После вынесения решения, получаете исполнительный лист и предъявляете его к исполнению в службу судебных приставов. В суде можно ходатайствовать о применении судом обеспечения иска. Суд накладывает запрет на имущество ответчика на сумму иска.
Человек утонул, его тело не могут найти, органы опеки хотят забрать детей у бабушки без свидетельства о смерти человека. Статья по которой можно это воспрепятствовать. И как бабушке сделать опекунство над детьми, если плохое материальное положение у неё?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Подать заявление на временное опекунство, бабушка имеет приорететное право на опекунство.
Куликова Людмила Александровна
Согласно п.5 ст.10 ФЗ "Об опеке и попечительстве " бабушки и дедушки имеют преимущественное право быть опекунаминесовершеннолетнего подопечного перед всеми другими лицами. Подавайте заявление о органы опеки и попечительства на назначение опекуном. Материальное положение не имеет существенного значения, но учитывается создание необхоимых условий для проживания несовершеннолетнего. И где второй родитель?
Губанов Артур Валерьевич
Привезти бабушке и оставить их там.
Познакомилась с мужчиной, если его можно так назвать, начал за "игнор" оскорблять и делать смерти. Можно ли его как-то наказать по закону?
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Напишите заявление в прокуратуру на привлечении к ответственности за оскорбление
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Там только оскорбления. Пожелание смерти, увы, не угроза. А вот за оскорбление можно попробовать привлечь. Обратитесь в прокуратуру.
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день!
За оскорбления, высказанные один на один наказание будет незначительное, но тем не менее. Напишите жалобу в прокуратуру и приложите сканы переписки.
Сейчас оскорбление - это административное правонарушение.
С уважением, Дмитрий.
Какова процедура возврата водительских прав из ГИБДД после того, как кассационной суд удовлетворит жалобу и отменить решение городского суда?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Приходите в ГИБДД с постановлением кассационного суда и получаете права.
Удовлетворенных жалоб в кассации ничтожна мала.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Предоставляйте в отдел ГАИ определение кассационного суда общей юрисдикции, в котором содержится отмена решения городского суда. В ГАИ должны вернуть сданное Вами водительское удостоверение. Определение кассационного суда общей юрисдикции вместе с заявлением о возврате водительского удостоверения подавайте в письменной форме. Просите проставить на Вашем экземпляре заявления отметка о получении
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Взять из суда копию кассационного определения и обратиться с ним в ГИБДД
Здравствуйте , 8 марта 2023 года , у меня человек занял 2000₽. Сейчас уже 15 июня этого же года , обещал вернуть в течении двух недель , в итоге сейчас уже в принципе отказывается возвращать. единственное доказательство это перевод в Сбербанке и чек соответственно. Скажите пожалуйста , могу ли написать заявление в полицию ? И будет ли от этого хоть какой то толк
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Заявление Вы можете подать в полицию, но толку тот этого будет не много, если у Вас есть доказательство передачи денежных средств, то направьте в адрес должника требование о возврате денежных средств. В случае не удовлетворения требований обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами. В иске ссылайтесь на положение статей 309-310, 395, 1102, 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Назарикова Евгения Александровна
А на что хотите заявление в полицию писать? Толку не будет
Перцев Сергей Викторович
Для судебного разбирательства о взыскании неосновательного обогащения нужны доказательства, в частности переписка, свидетельские показания. Вместе с тем, если ответчик признает иск, то и этого достаточно.
Здравсвуйте, У меня на даче есть человек, у которого две очень агрессивные хаски, сам он очень часто выпивает и за собаками на следит. Они выбегают с его участка и бегают по поселку, в прошлом году, после очередного побега они насмерть загрызли мою собаку, сам хозяин конечно же это отрицал. В этом году ситуация повторилась, они как всегда убежали и проникли на участок наших соседей и снова сцепились с моей уже нынешней собакой, летального исхода, к счастью, не произошло, но итог мог быть вновь печальный. Он совершенно не следит за своими псинами и целыми днями пьет. Подскажите, как можно поступить в такой ситуации?
Моргачев Алексей Николаевич
Забрать их никто у него не может. Они бегают до поры времени, пока один из дачников их не пристрелит.
Владельцы животных обязаны принимать меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.
Вред, причиненный здоровью и имуществу граждан, возмещается в установленном порядке.В случае нападения животного на человека, в медицинской организации необходимо получить справку о факте обращения за медицинской помощью или выписки из журнала регистрации вызовов скорой помощи, а также взять у врача письменное назначение лекарственных препаратов, после чего обратиться к сотрудникам полиции по факту причинения вреда здоровью (п. 1 ч. 1 ст. 40, п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ).
При проверке сообщения о преступлении сотрудники полиции вправе, в частности, получать объяснения, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее проведении и получать заключение эксперта, осматривать место происшествия, а также документы и предметы (ч. 1 ст. 144 УПК РФ).Уголовная ответственность предусмотрена за следующие деяния (ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 118 УК РФ): -
умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности;-
умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий тяжкого вреда здоровью, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть;-
причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности;-
причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности.
При легком вреде здоровью, причиненном по неосторожности (в отсутствие умысла хозяина животного), основания для привлечения хозяина животного к уголовной ответственности отсутствуют.
Вместе с тем в последующем при взыскании ущерба в судебном порядке материалы проверки по факту обращения в полицию помогут доказать факт нападения животного.По результатам рассмотрения обращения принимается соотвествующее решение о возбуждении, об отказе в возбуждении уголовного дела или о привлечении хозяина животного к административной ответственности.Также пострадавший гражданин вправе требовать от хозяина животного возмещения (ст. 151, п. 1 ст. 1064 ГК РФ):
- вреда, причиненного здоровью и имуществу;- морального вреда (то есть физических или нравственных страданий).
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Вы имеете право привлечь хозяина собак к гражданской ответственности в соответствии с положением статей 1064, 151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, взыскав причинённый материальный и моральный вред, а также привлечь к административной ответственности в соответствии с нормами действующего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ватолин Александр Иванович
Обратитесь в полицию о привлечении соседа к административной ответственности.
Добрый день.
При перевозке груза через границу РФ-РБ нашли коньяк и спирт. Машину отправили на досмотр на СВХ. Акт
досмотра на таможне подписали и передали дело в линейный отдел полиции. В машине находится кроме также груз с сопроводительными документами.
На таможне сказали, что в полиции должны конфисковать алкоголь и отпустить машину.
Представитель полиции сам подъехал на СВХ и сказал, что груз с документами можно забирать. А автомобиль под арестом будет до получения результатов экспертизы алкоголя и спиртосодержащей жидкости.
Могут ли сотрудники полиции задержать автомобиль до результата экспертизы?
Или есть вариант изъятия спирта и алкоголя на экспертизу с составлением документов об административном правонарушении и отпуске машины далее с грузом по документам в РБ?
Ватолин Александр Иванович
Безусловно может, если есть подозрение на наличие иных правонарушений о которых Вам не сообщили. Но изъятие ТС должно быть зафиксировано документально. При этом в дальнейшем Вы всегда можете заявить об определенных обстоятельствах, которые не нравятся полицейским.
Шевченко Евгений Геннадьевич
Здравствуйте!
Вместе с алкоголем, находящимся в незаконном обороте, изымается транспортное средство, в котором он перевозился.Перевозка этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, оборот которых признан незаконным а также при отсутствии лицензии на перевозку такой продукции, влечет изъятие соответствующего транспортного средства. Причем изъять его могут даже в том числе, если оно находится в аренде и принадлежит третьему лицу.
Таким образом, в Вашей ситуации, все на усмотрения сотрудников полиции, рассматривающих материал по обнаружению и изъятию алкогольной продукции.
Если законно перевозимый в машине груз является коммерческим и перевозится по договору, попробуйте написать заявление/ходатайство на имя начальника отдела полиции с просьбой вернуть автомобиль, мотивируя это доставкой груза по договору (сроки доставки, штрафные санкции и так далее).
Можно ли вернуть невозвратный авиабилет, если представитель авиакомпании не снял с рейса пассажира и в базе данных авиакомпании теперь стоит неявка на рейс?
Герасименко Вера Александровна
Если причина невылета уважительная, то можно
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Каким образом уведомили авиакомпанию о невозможности вылета этим рейсом: письменно или устно?
Я пенсионерка. Продала свою долю наследства дома и на нём земли за 175 тысяч рублей, ниже кадастровой стоимости. Нужно ли мне заявлять в налоговую инспекцию для уплаты налога с продажи?
Лагодич Евгений Владимирович
нет не нужно
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Декларацию нужно сдать налог не нужно платить, если, конечно, занижение было в рамках закона -30%от кадастра. Если продавили за 175 при стоимости в несколько миллионов, могут быть вопросы у налоговой, доначислят.
Музыря Денис Владимирович
Они сами все видят, если надо выставят требование об оплате.
Здравствуйте мне 15 и я принес игрушечный нож в школу маленький который не причиняет вреда и у меня его отобрал учитель, как мне вернуть не говоря маме ? И виноват ли я ? А также учитель когда мой одноклассник на ее уроке играл с настоящим ножом просто забила на него, я чувствую не справедливость.
Жабина Ирина Юрьевна
Здравствуйте, скорее всего, такую "игрушку" отдадут только родителям. А вас еще могут поставить на учет к социальному педагогу в школе. Такие "игрушки" запрещено вообще носить с собой, а не то что в школу.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Важно помнить, что школы имеют строгие правила и политики в отношении безопасности учеников. Несмотря на то, что ваш игрушечный нож не представляет угрозы для безопасности, школа может считать его запрещенным предметом.
Если вы хотите вернуть игрушечный нож, лучше обратиться к учителю и объяснить, что это всего лишь игрушка и что вы не имели никаких злых намерений. Вы можете попросить учителя вернуть вам игрушку после окончания урока или школьного дня. Если учитель не согласен вернуть вам игрушку, вы можете обратиться к администрации школы или своим родителям.
Относительно вашего вопроса о том, виноваты ли вы в этой ситуации: в зависимости от правил и политик школы, вы могли нарушить правила школы, привозя запрещенный предмет в класс. Однако, если вы не знали об этом запрете, то ваша вина может быть несущественной. В любом случае, лучше обсудить этот вопрос со своими родителями и попросить их помощи в разрешении этой ситуации.
Наконец, по поводу того, что ваш одноклассник играл с настоящим ножом на уроке: это серьезное нарушение правил безопасности и должно быть немедленно сообщено администрации школы. Настоящий нож может представлять угрозу для безопасности учеников и персонала школы. Если вы видите, что кто-то нарушает правила безопасности в школе, лучше сообщить об этом учителю или администрации школы.
Богачева Лариса Леонидовна
Это Ваше имущество и учитель обязан его вернуть Вам или родителям. Объясните учителю, что больше такого не повторится, попросите вернуть. Если Вам так дорог нож, расскажите родителям ситуацию и попросите помочь вернуть его. Всякое бывает в жизни, но конечно же такую игрушку нельзя приносить в школу. Что касается другого ученика, то не всегда одинаково решают педагоги возникшие, схожие вопросы с учениками - так бывает и во взрослой жизни... Педагог поступила в отношении второго ученика конечно же неправильно.
Комитет имущественных отношений передал обществу с ограниченной ответственностью «Ромашка» земельный участок. На земельном участке находился ржавый металлический гараж (без фундамента), закрытый на замок, заросший травой. Местные жители говорили, что он стоит тут много лет, и никогда не видели, чтобы гаражом кто-то пользовался. Руководитель ООО «Ромашка» позвонил в Комитет имущественных отношений и спросил, что ему делать с этим гаражом, поскольку он мешает использованию земельного участка. На это получил устный ответ, что этот гараж установлен незаконно, нигде не числится, поэтому он может делать с ним, что хочет. Руководитель ООО «Ромашка» нанял по договору ООО «Вызов», которое обязалось распилить гараж и принять отходы в металлолом. Когда бригада распилила часть гаража, выяснилось, что внутри стоит ржавый автомобиль с государственными регистрационными знаками. Пока бригадир созванивался с руководством, на место приехал автомобиль патрульно-постовой службы полиции и задержал бригаду. На вопрос, в чем причина, сотрудник ППСП ответил, что в дежурную часть поступил звонок от 90-летней Ивановой (жителя блокадного Ленинграда, маломобильного инвалида 1 группы), которая сообщила, что неизвестные мужчины среди бела дня пытаются украсть ее автомобиль, который хранится в гараже во дворе ее многоквартирного дома. Автомобиль остался ей после смерти супруга.
1. Оцените правовую оценку действия каждого участника инцидента. Определите ключевые конфликтные ситуации (правонарушения).
2. Оцените аргументы и суждения участников.
3. Как должны быть разрешены описанные конфликтные ситуации (какие действия должны предпринять или должны были предпринять в нужный момент участники ситуации)?
4. Зависит ли разрешение конфликтной ситуации от обстоятельств, не указанных в фабуле задачи, и от каких именно? Аргументируйте ответ ссылками на обстоятельства дела, пункты и статьи нормативных правовых актов.
Пушкарева Елена Анатольевна
Студенты решайте задачки сами или платите тем, кто вам будет их решать
Ситников Андрей Иванович
Добрый день! А сами не пробовали решить? Вдруг понравится и станете юристом, настоящим!
Во время обыска в доме родителей следователь изъял телефоны, в том числе и мой. В это момент был в гостях у них. По делу я никак не прохожу. В телефоне материалов по делу быть не может. К кому нужно обратиться и через какое время, чтобы вернуть себе телефон?
Чеботарев Василий Сергеевич
Обратитесь к следователю (дознавателю)
Тарасов Владимир Сергеевич
Обращаться надо к должностному лицу, в чьем производстве находится либо материал проверки, либо уголовное дело, по которым были изъяты телефоны.
Рябов Сергей Иванович
Надо выяснить, является ли Ваш телефон вещдоком и если нет, то подать заявление в следственный орган о возврате телефона
Ватолин Александр Иванович
Вам нужно обратиться с жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ. Обращайтесь. На возмездной основе вам будет оказана помощь.
Галтаева Вероника Вячеславовна
добрый день. Надо обращаться к следователю к письменным заявлением о возврате телефона, у кого в производстве находится уголовное дело.
Маслов Александр Анатольевич
обращайтесь к следователю! Если там ни чего нет! То после осмотра должны вернуть! Если не вернут надо обжаловать действия следователя! Обращайтесь - помогу вам! Александр!
Количество лиц назначенных для обеспечения. Неисполняли. Организованый порядок ведеться по режиму. Вопрос. Мне нужна моя норма и порядок. Как вернуться в лице гр.служащего на госслужбу. И подтвердить свой опыт.
Скрипкина Елена Петровна
Добрый день. Опишите пожалуйста подробнее Вашу проблему к заданному вопросу: "Как вернуться в лице гр.служащего на госслужбу. И подтвердить свой опыт." Что случилось?
Ревенко Маргарита Сергеевна
Добрый день, исходя из вашего вопроса не возможно установить юридически значимые обстоятельства. ВАм необходимо более подробно описать вашу проблему для того, чтобы дать консультацию
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если вы считаете, что увольнение, перевод, произошло незаконно, вправе обжаловать незаконные действия работодателя в прокуратуру, суд.
Рябов Сергей Иванович
Вы излагаете вопрос исходя из Вашей логики и знаний, которые понятны только Вам. Исходя из этого ответить на Ваш вопрос невозможно
Уголовное право
Предусмотрена ли уголовная ответственность за склонение к употреблению наркотиков?
Адвокат
Наследство
Когда можно восстановить шестимесячный срок принятия наследства?
Адвокат
Исполнительное производство
Исполнительное производство (часть 1) Основные положения
Адвокат
Стаж нет данных
Юридические заметки
Иностранная предвзятость и подозрительный иммунитет: тренды Экономколлегии ВС
Адвокат
Автоюристы
Ответственность за самокат и доказывание через скриншот: главные Пленумы ВС-2024
Адвокат
Взыскание задолжности
Автомобиль и участок земли могут запретить изымать за долги у многодетных семей
Адвокат