Получение паспорта после замужества?

(3 ответа)

Добрый день! 01.07.23 была свадьба, взяла фамилию мужа, но паспорт еще не меняла, тк 23.09.23 исполнится 45 лет. Могу ли я сейчас начать процедуру по замене паспорта по смене фамилии или дождаться , когда исполнится 45 лет?

Шевченко Евгений Геннадьевич
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 21 год
31.07.2023 11:59
Телефон
Согласно законодательству РФ при изменении гражданином в установленном порядке фамилии документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств. За нарушение указанного срока предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей. Дальше думайте сами.
Огнёва Вера Ивановна
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
04.08.2023 14:38
Телефон

Здравствуйте! Вам нужно поменять паспорт при смене фамилии в течение месяца, а при достижении 45 лет необходимо будет снова поменять паспорт.

Колесник Эльвира Викторовна
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 24 года
31.07.2023 12:11
Телефон

Здравствуйте. Можете и сейчас менять паспорт. У вас смена фамилии.

На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
620 юристов отвечают
2 минуты среднее время ответа
469 вопросов за сутки
Пушкарева Елена Анатольевна Юрист в Нижнем Новгороде Урванцев Евгений Владимирович Юрист в Кемерово Некрасова Вера Анатольевна Юрист в Москве Грачёв Георгий Владимирович Юрист в Краснодаре Погорелов Евгений Иванович Юрист в Краснодаре
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Семейным делам