Здравствуйте! Сегодня я хотел купить алкоголь в Пятёрочке, на кассе продавец спросила у меня паспорт, но оригинала с собой у меня не было, я показал фотографию паспорта в телефоне, но её это не устроило и она сказала что нужно либо оригинал паспорта, либо В/У. Подскажите пожалуйста, есть ли закон, что я должен показать кассиру паспорт, я знаю что кассир может попросить паспорт, но есть ли обязанность у покупателя в этом подчиняться?
Здравствуйте. Это так называемая коллизия права. Паспорт кассиру предъявлять Вы не обязаны, но при этом кассир обязан удостовериться что Вам есть 18 лет, а иного способа как паспорт или ВУ нет. Более того, то что их устраивает ВУ - этим они идут на встречу, так как согласно указу президента (хотя я давно не перечитывал, может уже и изменили), документом удостоверяющим личность ВУ не является
До достижееи возраста 18лет алкоголь продавать запрещено. На продавцов и кассиров накладывают огромные штрафы. Поэтому требование кассира было законным.
Скоро будет запрет до 21года.
Зоя Михайловна, но законен ли отказ кассира, если я ей предъявил фото паспорта, я ей показал это фото, паспорт там очень хорошо видно. Где сказано, что нужно именно оригинал?
Можете не предьялять, тогда без алкоголя мимо кассы.
Тогда кассир не продаст алкоголь