Я как физлицо в феврале 2022г. купил долг по договору переуступки (везде физлица) оплатил наличными. В ноябре 2022г. заемщик мне долг вернул, все расписки оформлены. Физлицо, у которого я купил, сейчас банкротится. Наша сделка пока не оспаривается в процедуре банкротства. Я в июле 2023г. продал квартиру, на настоящий момент кредиторов у меня нет, я никому не должен. Вопрос: если сделку переуступки вдруг в будущем признают недействительной, смогут ли оспаривать продажу квартиры, если она по рыночной цене и по безналу все прошло, ведь на момент продажи долгов у меня не было.
А деньги отдавать второй раз я не хочу, т.к. по переуступке я реально заплатил наличными, расписка есть.
Здравствуйте.
Наличие или отсутствие долгов у вас никак не влияет на возможность оспаривания УПТ лица, которое сейчас банкротится.
В банкротстве признание сделок, совершенных у ущерб кредиторов идут по формальным основаниям.
Признание сделки в процедуре банкротства недействительными сопровождается применением последствий признания сделок таковыми.
На счёт оценки перспектив оспаривания переуступки и всё последующие сделки, сопряжённые с исполнением УПТ, происходит на основании документов.
Если нужна подробная консультация, обращайтесь.
Услуги платные.
Здравствуйте! Иск о признании договора недействительным подать возможно, но его на его удовлетворение шансов не много, так как договор совершён по рыночной цене и факт передачи денежных средств подтверждается документально. Соответственно сделка не может быть признана недействительной в соответствии с положением статей 166-179 Гражданского кодекса Российской Федерации
Александр Евгеньевич, спасибо за ваш ответ!
Могут оспорить вашу сделку по переуступке в связи с нерыночной ценой. Особенно если вы купили за 1 р. а долг 1000 р. вам вернул заемщик. далее Вас могут потянуть на субсидиарную ответственность за долги продавца долга, а может и на убытки. И уже в рамках вашего банкротства доказывать нерыночную продажу квартиры
тогда никаких претензий к вам быть не может. имущество должника меньше не стало от этой сделки
Хотелось бы спасибо увидеть на яндекс картах ООО ЮРИСТЪ
Александр Михайлович, спасибо за ваш ответ!
Переуступка по номиналу, я заплатил 100% долга