Здравствуйте. Моя мама умерла ,по закону я единственная наследница. Но спустя 5 лет объявилась якобы внучка, дочь моего погибшего брата. О ее существовании мы никогда и не знали. Она требует долю квартиры. Имеет ли она право на наследство ?
Здравствуйте. Формально право есть, но пропуск срока принятия наследства создаёт для неё серьёзное препятствие.
Если ваш брат умер раньше вашей мамы, его дочь наследует по праву представления, ст. 1146 ГК РФ, долю, которая причиталась бы её отцу, наравне с вами как наследницей первой очереди. Незнание о её существовании и родство само по себе не оспаривается — если родство подтверждено документально, свидетельством о рождении, подтверждающим, что она дочь именно вашего брата, право на долю у неё есть по закону.
Ключевой вопрос — срок принятия наследства, ст. 1154 ГК РФ, составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. Спустя 5 лет этот срок пропущен. Восстановить его можно только в судебном порядке, ст. 1155 ГК РФ, и только при доказанности уважительных причин пропуска — например, если она объективно не знала и не могла знать об открытии наследства, о смерти отца или бабушки, либо о факте своего родства. Простое неведение без уважительных объективных причин, подтверждённых доказательствами, суды часто отклоняют.
Если суд восстановит срок, ваше свидетельство о праве на наследство и уже произведённые действия по нему, включая, если применимо, регистрацию права собственности, подлежат пересмотру, доли перераспределяются. Ваша защита: требовать от неё представления доказательств уважительности причин пропуска срока и всех документов, подтверждающих родство, оспаривать при отсутствии убедительных доказательств. Если квартира уже продана или обременена — это отдельный аспект защиты добросовестного приобретателя.
Разберём документы о родстве и стратегию защиты — на консультации.
Оксана! Если Вы получили свидетельства о праве на наследство и стали собственником недвижимости и движимого имущества с соответствующей государственной регистрацией права собственности, то отнять у Вас это право уже никакая иная персона не сможет. Вот появилась некая женщина, которая на словах начинает претендовать на наследство. Это можно квалифицировать и как мошенничество, вымогательство. Желательно в такой ситуации сразу обратиться с заявлением в отдел полиции. Будет проведена соответствующая проверка, по результатам которой конечно будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но зато будет другой положительный эффект - эта женщина навсегда забудет о своей попытке незаконным способом получить материальные ценности.
Якобы внучка хочет через суд сделать анализ ДНК со мной
Никаких анализов быть не должно, пока Вы не пройдете этап проверки с полицией!
Здравствуйте. По закону эта внучка имеет право претендовать на долю, так как дети умершего ранее сына (вашего брата) являются наследниками первой очереди по праву представления, однако из-за пропуска 5-летнего срока шансы отсудить у вас квартиру у неё крайне малы, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: был ли ваш брат официально вписан в свидетельство о рождении этой девушки в качестве отца и сколько лет исполнилось внучке на момент смерти вашей мамы?
Уважительная причина в том, что она спустя 18 лет захотела познакомится с бабушкой. И тут она узнает, что ее уже нет в живых и еще квартирка осталась
Здравствуйте данный спор должен рассматриваться только в судебном порядке. Наследниками первой очереди становятся жена, дети, родители.
Сколько лет внучке?
Может и имеет, зависит от обстоятельств.
Для анализа необходимо знать её позицию по требованиям.
Отправляйте ее к нотариусу, пусть там доказывает свое право на наследство.