Можно ли продать дачный участок в СНТ без согласия его правления и председателя? Участок оформлен в собственность, подключен к коммуникациям СНТ (свет, вода). Нужно ли при оформлении сделки купли-продажи получать какой-то официальный документ от СНТ?
Дачный участок, находящийся в собственности, вы можете продать. Никаких разрешений, согласований от третьих лиц (от СНТ) на его продажу не требуется.
Если были у вас заключенные договоры по коммуникациям с СНТ, то они переоформляются новым собственником в порядке предусмотренном самим договором или на основании закона.
Наличие задолженностей может влиять косвенно на сделку.
Обязательства по погашению долгов могут быть согласованы в процессе сделки.
В сделках важно провести юридически чистую сделку, получив исполнение по сделке. чтобы не было дальнейших споров как со стороны продавца так и покупателя.
Понадобится детальная консультация по продаже участка, юр сопровождение сделки, подготовка документов, звоните. Работы платные.
Никаких договоров, кроме членской книжки товарищества, с СНТ нет, все коммуникации подключены по факту.
Здравствуйте.
Если участок, постройки оформлены в право собственности, то ни с кем вы не должны согласовывать продажу из правления СНТ.
Продажа осуществляется между сторонами слелки продавцом, покупателем. Никаких "согласовательных, разрешающих " документов от СНТ вам получать не нужно.
Если строения (дом)на участке есть и не офомлен, желательно оформить. Не рекомендуется "продавать" По членской книжке, как многие пишут. Сделки вообще достаточно сложные и рисковые мероприятия, требующие грамотной подготовки всех документов юристами, а не агентами, как бытует мнением. По коммуникациям - фактическая продажа.
Если нужна подробная консультация по сделке, составление документов обращайтесь. Услуги платные.
Бывают случаи, когда земельные участки членов СНТ оформлены как доли в праве общей долевой собственности, а не как отдельные объекты. В таких случаях действует ст. 246 ГК РФ, требующая получение согласия от остальных собственников через правление товарищества. Если же участок оформлен не как доля, то у председателя СНТ нет законных возможностей влиять на вашу сделку.
Здравствуйте! Нет, собственник в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации имеет право распоряжения его имуществом. Поэтому при продаже участок не нужно получать согласия на совершение сделки у СНТ
А если будет задолженность по членским взносам, может ли администрация СНТ как-то препятствовать продаже участка до её погашения, либо переложить долг на покупателя?
Участок продать можете, вот с подключенными коммуникациями сложнее.
Что значит "сложнее"? Прошу пояснить.