Суть вопроса следующая:
Квартира кадастровая стоимость 3 116 526 рублей.
Согласно договора о приватизации № 186 от 05.08.1998г, я Иванов, также мой брат, сестра, бабушка, дедушка и мама участвовали в приватизации квартиры в Краснодарском крае в г.Сочи.
Дедушка. умер в 2003 году, в наследство вступала бабушка.
Бабушка умерла в 2010 году, в наследство вступала моя мама.
В 2011 году мама вступила в наследство на 1/6 доли квартиры после бабушки.
Ни я, ни брат, сестра и мама свои доли по приватизации квартиры, как ранее возникшие не регистрировали в росреестре.
Мама умерла в 2021 году.
Мы, я., брат, и сестра вступили в наследство после мамы.
Нам нотариус выдала свидетельства о праве на наследство каждому по 1/6 доли на квартиру.
Нотариус отправила при выдаче сестре документы на регистрацию ее доли в росреестр, и регистратор сразу же зарегистрировала на сестрой - 1/3 доли на квартиру( из которых 1/6 это доля при вступлении в наследство и 1/6 доля ее как ранее возникшее от приватизации квартиры.).
Я, Иванов покупаю у сестры ее 1/3 доли квартиры согласно договора о купли продажи от 11.01.2023 г за 2 000 000 ( два миллиона) рублей .
После мы с братом подаем заявление через МФЦ в росреестр о регистрации за мной и братом по 1/6 доли на квартиру как ранее возникшее, так как доли нам не выделялись.
Согласно выписке из ЕГРН за мной и братом дозакрепили по 1/6 доли на квартиру от 23.01.2023г
Теперь у меня 1/3 доли квартиры которую я купил у сестры 11.01.2023г, 1/6 доли – которую я получил в наследство после мамы- 06.05.2022г, и 1/6 доли- которую россреестр выделил мне как ранее возникшее от приватизации квартиры 23.01.2023г, право собственности у нас у всех возникло на момент приватизации 05.08.1998г .
Следовательно, у меня Иванова 4/6 доли или что равно 2/3 доли на квартиру.
У брата 1/6 доли – которую он получил в наследство после мамы, и 1/6 доли- которую россреестр выделил ему, как и мне, как ранее возникшее от приватизации квартиры 23.01.2023г, право собственности у нас у всех возникло на момент приватизации 05.08.1998.
Следовательно, у брата 2/6 долей или же 1/3 доли на квартиру..
Ввиду выше изложенного у нас к вам следующий вопрос:
Допустим Мы хотим продать квартиру в 2023 году за 13 000 000 ( тринадцать миллионов рублей), должны ли я Иванов и мой брат осуществить оплату налогов с продажи выше указанной квартиры по выше указанной цене которая будет производится одной сделкой ?
В каком размере нужно будет мне Иванову . осуществить оплату налогов с продажи моей 4/6 долей квартиры ?
В каком размере нужно будет моему брату . осуществить оплату налогов с продажи его 2/6 долей квартиры ?
Прошу учесть, что квартира продается не выдерживая 3 лет после вступления в наследство, после регистрации ранее возникшего права по приватизации и то что я купил 1/3 доли сестры, где только прошло 7 месяцев!
Здравствуйте.
Вопросы, связанные со сделками, налогообложением не относятся к бесплатным услугам.
Вопрос требует детального изучения.