Здравствуйте. Подскажите, что нужно для начисления пенсии. Муж всю жизнь работает на себя без оформления самозанятости. Зарегистрированный стаж отсутствует. Сейчас ему 58 лет. Возможно ли приобрести пенсионные баллы или этого будет недостаточно для начисления достойной пенсии. С уважением.
Здравствуйте! Купить стаж можно. Но при требовании страхового стажа в 15 лет, купить можно только половину 7, 5 лет. При этом надо эти 7, 5 лет платить в СФР страховые взносы. "Задним числом" купить стаж нельзя. Минимальный страховой взнос в 2023 году немногим более 42 т.р. Но до конца года осталось 4 месяца, поэтому в этом году можно купить только 4 мес. стажа с 01.08.2023 по 31.12.2023.
Социальную пенсию, без покупки страхового стажа и без работы сможет получить лишь в 70 лет.
При отсутствии необходимого опыта работы и стажа граждане имеют право на социальное обеспечение в старости. При этом размер выплаты минимален, соответствует прожиточному минимуму в регионе проживания, а начать получать её можно только через 5 лет после достижения общепринятого пенсионного возраста в стране.
Да, купить ИК законодательство позволяет. В этом году немного больше 300тыс. руб. Узнать точнее можно в ПФР.
Вы о чем? Какие 300 т.р.?