Здравствуйте вот токой вот вопрос я прохожу службу на сво и у меня погиб отец на сво и получяиться я шас социально значимы могу ли я перевестись в пункт постоянной деслокацый и как правильно составить рапорт
И какие горантий что меня не отправят обратно
Гибель отца в ходе СВО является социально значимым обстоятельством, дающим основание для вашего перевода в пункт постоянной дислокации (ППД). Подайте мотивированный рапорт на имя командира части.
В рапорте укажите: факт гибели отца в СВО, степень родства, просьбу не привлекать к боевым задачам, вывести из зоны СВО и определить к дальнейшему прохождению службы в ППД. Приложите документы: свидетельство о рождении, подтверждающее родство; свидетельство или извещение о смерти отца; документ, подтверждающий его гибель именно в ходе СВО. Рапорт должен быть зарегистрирован в части с отметкой о принятии или входящим номером.
Гарантий того, что вас не отправят обратно, нет. Указание Министра обороны РФ от 05.07.2022 № 205/2/326дсп гарантирует именно непривлечение к выполнению боевых задач, а не автоматический перевод в любой ППД. Вас могут направить в тыловые подразделения, не связанные с боевыми задачами. Если командование проигнорирует рапорт или откажет, обжалуйте это в военной прокуратуре или в гарнизонном военном суде. Самовольно покидать подразделение нельзя.
Военнослужащий, потерявший единственного кормильца или близкого родственника в зоне боевых действий, вправе подать рапорт о переводе к месту постоянной дислокации по семейным обстоятельствам. Рапорт подаётся на имя командира части с приложением свидетельства о смерти отца и документов, подтверждающих родство. Гарантий от повторного направления в зону боевых действий законодательство не предусматривает - это решение остаётся в компетенции командования. Данная категория дел требует понимания стыка военного права, служебного законодательства и специальных разъяснений Министерства обороны, поскольку рапорты о переводе по семейным обстоятельствам рассматриваются через призму нескольких специальных норм одновременно, и без понимания их взаимодействия правильно выстроить позицию невозможно. Имеются ли у Вас на иждивении несовершеннолетние дети или нетрудоспособные родственники, нуждающиеся в Вашей материальной поддержке? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Согласно указанию МО РФ 205/2/326 не привлекают военнослужащих, заключивших контракт, для выполнения боевых задач в СВО на территориях ДНР, ЛНР, и Украины, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Так же согласно данному указанию исключается одновременное направление для выполнения специальных боевых задач военнослужащих, являющихся близкими родственниками, в СВО.
Рапорт пишется в произвольной форме, если есть сложности с написании рапорта, можете написать мне в профиле.