Здравствуйте. Меня обвиняют в мошенничестве.?

Здравствуйте. Уважаемые юристы нужна ваша помощь. Меня обвиняют в мошенничестве и провозе запрещенных средств с Казахстана в Россию, что мне делать ? Нужна ваша помощь уважаемые юристы.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В такой ситуации немедленно воспользуйтесь правом на защиту, предусмотренным ст. 48 Конституции РФ. Не давайте никаких показаний и не подписывайте документов до консультации с адвокатом, так как ваши слова могут быть использованы против вас.

Обвинение в мошенничестве квалифицируется по ст. 159 УК РФ (хищение путём обмана), а за провоз запрещённых предметов через границу — по ст. 226.1 УК РФ (контрабанда). Наказание по этим статьям может достигать 10 лет лишения свободы.

Ваши действия:

Требуйте предоставления защитника. Если нет средств — подайте письменное ходатайство о назначении государственного адвоката (ст. 51 УПК РФ).

Воспользуйтесь ст. 51 Конституции РФ — откажитесь от дачи показаний до консультации с адвокатом.

Подайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела (ст. 217 УПК РФ).

Обжалуйте меру пресечения, если она избрана, в вышестоящий суд (ст. 123 УПК РФ).

Собирайте доказательства своей невиновности: чеки, документы, свидетельские показания.

Подавайте жалобы на незаконные действия следствия в прокуратуру и суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Немедленно откажитесь от любых показаний без адвоката по соглашению, так как ст. 51 Конституции РФ дает право не свидетельствовать против себя, заключите соглашение с квалифицированным защитником по уголовным делам о преступлениях в сфере незаконного оборота или мошенничества, требуйте предоставления переводчика при необходимости и воздержитесь от подписания документов без правозащитника, учитывая, что ст. 228.1 УК РФ предусматривает строгую уголовную ответственность за контрабанду наркотических средств через таможенную границу ЕАЭС.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Тодоров Александр Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В Вашем случае нужно срочно обратиться к адвокату для защиты своих прав. Напоминаю, что в соответствии с статьей 51 Конституции РФ Вы имеете полное законное право не давать показания против себя и своих близких. Если вас вызывают на допрос или беседу, Вы вправе заявить: «В соответствии со ст. 51 Конституции РФ я отказываюсь от дачи показаний до прибытия моего адвоката».

С уважением, адвокат Тодоров Александр Васильевич.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Немедленно требуйте адвоката и не давайте объяснений без него. Не подписывайте протоколы, если не понимаете содержание или не согласны с ним; вносите замечания собственноручно. Вы вправе не свидетельствовать против себя, знать предъявленное подозрение и встретиться с защитником до первого допроса. Срочно сообщите близким о месте нахождения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Устьянцев Глеб Сергеевич
Отвечает адвокат

Обратитесь к адвокату, необходимо проанализировать обстоятельства, сформировать позицию защиты

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Если нужна помощь, позвоните