Здравствуйте. Уважаемые юристы нужна ваша помощь. Меня обвиняют в мошенничестве и провозе запрещенных средств с Казахстана в Россию, что мне делать ? Нужна ваша помощь уважаемые юристы.
В такой ситуации немедленно воспользуйтесь правом на защиту, предусмотренным ст. 48 Конституции РФ. Не давайте никаких показаний и не подписывайте документов до консультации с адвокатом, так как ваши слова могут быть использованы против вас.
Обвинение в мошенничестве квалифицируется по ст. 159 УК РФ (хищение путём обмана), а за провоз запрещённых предметов через границу — по ст. 226.1 УК РФ (контрабанда). Наказание по этим статьям может достигать 10 лет лишения свободы.
Ваши действия:
Требуйте предоставления защитника. Если нет средств — подайте письменное ходатайство о назначении государственного адвоката (ст. 51 УПК РФ).
Воспользуйтесь ст. 51 Конституции РФ — откажитесь от дачи показаний до консультации с адвокатом.
Подайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела (ст. 217 УПК РФ).
Обжалуйте меру пресечения, если она избрана, в вышестоящий суд (ст. 123 УПК РФ).
Собирайте доказательства своей невиновности: чеки, документы, свидетельские показания.
Подавайте жалобы на незаконные действия следствия в прокуратуру и суд.
Немедленно откажитесь от любых показаний без адвоката по соглашению, так как ст. 51 Конституции РФ дает право не свидетельствовать против себя, заключите соглашение с квалифицированным защитником по уголовным делам о преступлениях в сфере незаконного оборота или мошенничества, требуйте предоставления переводчика при необходимости и воздержитесь от подписания документов без правозащитника, учитывая, что ст. 228.1 УК РФ предусматривает строгую уголовную ответственность за контрабанду наркотических средств через таможенную границу ЕАЭС.
Здравствуйте. В Вашем случае нужно срочно обратиться к адвокату для защиты своих прав. Напоминаю, что в соответствии с статьей 51 Конституции РФ Вы имеете полное законное право не давать показания против себя и своих близких. Если вас вызывают на допрос или беседу, Вы вправе заявить: «В соответствии со ст. 51 Конституции РФ я отказываюсь от дачи показаний до прибытия моего адвоката».
Здравствуйте. Немедленно требуйте адвоката и не давайте объяснений без него. Не подписывайте протоколы, если не понимаете содержание или не согласны с ним; вносите замечания собственноручно. Вы вправе не свидетельствовать против себя, знать предъявленное подозрение и встретиться с защитником до первого допроса. Срочно сообщите близким о месте нахождения.
Обратитесь к адвокату, необходимо проанализировать обстоятельства, сформировать позицию защиты
Если нужна помощь, позвоните