Списывают уже погашенную задолженность?

В 2021году суд велел оплатить задолженность потерпевшему двоих участников . Один из участников 2 года назад погасил задолженность. Но как выяснилось что суд.пристав сделал разные номера делопроизводства и теперь списывают со 2 участника ту же сумму . Суд который вынес приговор говорит обращаться к приставам , приставы в суд . Деньги списывают , потерпевший обогащается незаконно . Так как ущерб был возмещен еще в момент суд.разбирательств. Итог: возврат имущества 1 , 2 выплата одного осужденного и ,3 выплата 2 участника . Тем самым что делать? Деньги списываются , а долг должен был твит погашен еще 2.5 года назад .

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если в приговоре указано взыскать ущерб с двух осужденных солидарно, повторное взыскание полной суммы со второго осужденного после полного погашения долга первым незаконно. Исполнение солидарной обязанности одним должником освобождает остальных от исполнения перед потерпевшим (ст. 325 ГК РФ). Наличие у приставов двух отдельных номеров исполнительных производств само по себе не является нарушением, но производства по солидарному взысканию должны учитываться совместно, а после полного исполнения требование подлежит окончанию.

Сейчас необходимо письменно подать приставу и старшему судебному приставу заявление, приложив: приговор и исполнительные листы, документы о выплате первым осужденным, сведения о фактически взысканных суммах со второго, а также документы о возврате имущества потерпевшему. Требовать следует учесть произведенное исполнение, объединить производства в сводное, прекратить дальнейшие списания и окончить производство в связи с фактическим исполнением. Если излишние деньги еще находятся на депозите ФССП, остаток должен быть возвращен должнику.

Если пристав отказывает либо продолжает списания, его постановление, действия или бездействие можно обжаловать старшему приставу и в районный суд по правилам КАС РФ. Срок — 10 дней с момента, когда стало известно о соответствующем нарушении. Одновременно с административным иском целесообразно просить суд приостановить исполнительное производство либо дальнейшее взыскание до разрешения спора.

Если излишне взысканные суммы уже перечислены потерпевшему и размер присужденного ему ущерба фактически получен полностью, возникает вопрос о возврате переплаты как неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ. При этом сначала нужно проверить точную резолютивную часть приговора: если суд взыскал не солидарно, а отдельно определенную сумму с каждого осужденного, выплата одним из них сама по себе долг второго не прекращает. Отдельно следует проверить, был ли возврат имущества уже учтен судом при определении размера подлежащего взысканию ущерба.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Рафаэль
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Исполнительное производство в отношении второго должника подлежит окончанию, так как солидарная обязанность считается исполненной полностью с момента погашения долга одним из должников (п. 1 Ст. 325 ГК РФ). Фактическое исполнение требования одним из солидарных должников является основанием для окончания производства в отношении остальных (п. 51 Постановления Пленума ВС РФ № 54).

Порядок действий:

Подайте в службу судебных приставов письменное заявление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением. Приложите подтверждение оплаты первым должником.

Если пристав откажется или проигнорирует, обжалуйте его бездействие старшему судебному приставу или в суд (ст. 121 ФЗ-229).

Одновременно подайте в суд иск о взыскании неосновательного обогащения с потерпевшего на сумму, полученную им дважды (ст. 1102 ГК РФ). Доказывать факт двойного получения обязан потерпевший.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если приговор установил солидарное взыскание, после полного погашения ущерба одним осуждённым повторное взыскание недопустимо (п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2016 № 54). Подайте приставам заявления об окончании производств и возврате списанного, приложив платёжные документы. При отказе обжалуйте действия старшему приставу или в суд в десятидневный срок. Сначала проверьте резолютивную часть приговора: важен вид взыскания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе