Алименты?

С мужем в разводе. Есть общий ребёнок. Он платит алименты не по суду а добровольно. Если я подам на него официально на алименты не буду ли я получать меньше чем на данный момент. Сколько он получает официально я не знаю. Поэтому и спрашиваю может нет смысла подавать официально на алименты

Комлева Людмила Николаевна
Отвечает юрист

Да, риск получить меньше есть, но всё зависит от того, какой у бывшего мужа официальный доход и в какой форме суд назначит алименты. При этом у оформления есть важные плюсы, которые выходят за рамки просто суммы.

Если вы с бывшим мужем нормально общаетесь, можно не идти в суд, а заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. В нём вы сами фиксируете ту сумму, которую он платит сейчас (или больше). Главное условие — она не может быть ниже той, что назначил бы суд. Соглашение имеет силу исполнительного листа: если он перестанет платить, можно сразу идти к приставам, без суда. И для единого пособия будет учитываться именно сумма из соглашения, а не «вменённая».

Что я бы посоветовала
Узнайте его официальный доход. Это ключевой фактор. Если не можете сами — в суде можно попросить суд запросить справки 2-НДФЛ.
Если он платит больше, чем назначил бы суд — рассмотрите нотариальное соглашение на текущую сумму. Это закрепит выплаты юридически без риска потерять деньги.
Если он платит немного — подавайте в суд. Скорее всего, вы ничего не потеряете, а защиту получите.
Если не знаете, сколько он зарабатывает — можно подать на судебный приказ (проценты от дохода). Если официальный доход окажется низким, потом изменить на твёрдую сумму через иск.

Подборка юристов в Екатеринбурге по категории «Алименты», которые помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Заранее определить, будете ли Вы получать меньше, нельзя — это зависит от официального и иного подтвержденного дохода бывшего мужа. При взыскании алиментов через суд на одного ребенка по общему правилу взыскивается 1/4 заработка и иного дохода родителя (ст. 81 СК РФ). Поэтому сначала имеет смысл сопоставить сумму, которую он сейчас добровольно перечисляет, с его реальными доходами. Если доход нерегулярный, меняющийся, официально занижен либо взыскание 1/4 существенно нарушит интересы ребенка, можно рассматривать требование об алиментах в твердой денежной сумме либо одновременно в долях и твердой сумме (ст. 83 СК РФ). То есть подавать именно на 1/4 вслепую необязательно. Для выбора наиболее выгодного варианта нужно знать, сколько он сейчас добровольно платит, чем занимается и что известно о его доходах и имуществе.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При подаче на алименты суд назначит 1/4 дохода от официальной зарплаты. Если отец получает значительную часть дохода неофициально, итоговая сумма может оказаться меньше текущих добровольных выплат. Какую сумму он перечисляет Вам ежемесячно на данный момент? Практика по алиментным делам показывает: в 7 из 10 случаев, когда плательщик частично занят в теневом секторе, суд назначает выплаты исходя из официального минимума, и взысканная сумма оказывается ниже той, что ранее передавалась добровольно - разница нередко составляет от 5 000 до 20 000 рублей в месяц. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Коровин Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Добровольная уплата алиментов без нотариального соглашения или решения суда не имеет юридической силы и не гарантирована от прекращения в любой момент. Официальное взыскание через суд обеспечит принудительное исполнение и индексацию.
Риск получения меньшей суммы зависит от избранного способа взыскания.
Рекомендую оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов с фиксированной суммой и условием об индексации - это позволит сохранить текущий объём выплат и обеспечит принудительное исполнение без обращения в суд.
С уважением, Александр.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться посредством телефонной связи или в МАХ, указанные в моем профиле.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если вы подадите на алименты официально через суд, вы рискуете получать меньше, чем сейчас, в том случае, если его «белая» (официальная) зарплата окажется низкой, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Какую сумму в месяц он переводит вам добровольно на данный момент?Согласится ли бывший муж пойти к нотариусу, чтобы официально закрепить эту сумму в соглашении, если вы предложите ему это мирно?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.