Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, такая ситуация: на сайте фссп долг по алиментам уменьшился и не меняется обратно в большую сторону, поступлений никаких нет, пристав выдала справку что долг остался прежним. Может ли быть что пристав не видит поступлений или все же это сбой в программе фссп? Бывший муж на сво без вести пропавший с 03.05. 2026. На его счету могли оставаться крупные суммы денег
Добрый вечер. Сумма на сайте ФССП носит информационный характер и может отображаться с задержкой или ошибкой. Юридически значимым является постановление пристава о расчёте задолженности, а не сумма в открытом банке данных. Поэтому само уменьшение долга на сайте ещё не подтверждает поступление денег.
Советую письменно запросить у пристава: актуальное постановление о расчёте задолженности; сведения о поступлениях на депозитный счёт ФССП; копии запросов в банки и ответов на них; информацию о наложенных арестах и направлении постановлений об обращении взыскания на счета. Также необходимо проверить, указаны ли у пристава ваши действующие банковские реквизиты.
Если деньги были списаны банком и поступили на депозит ФССП, пристав должен это увидеть. Обычно перечисление взыскателю производится в течение пяти операционных дней после поступления средств. Однако пристав не видит счёт должника как его владелец — сведения о счетах и остатках поступают по запросам банков, поэтому возможна задержка или отсутствие актуального ответа.
Крупные суммы, оставшиеся на счетах бывшего мужа, действительно могли быть взысканы в счёт алиментов при наличии постановления пристава. При этом всё зависит от происхождения денег: для некоторых специальных компенсационных выплат установлен запрет на взыскание, хотя на ряд выплат, связанных с участием в СВО, взыскание по алиментным обязательствам допускается.
Если пристав подтверждает, что долг не уменьшался и деньги не поступали, наиболее вероятно, что на сайте отображаются некорректные либо несинхронизированные сведения. Попросите дать ответ именно письменно и выдать постановление о расчёте долга на текущую дату. При отсутствии необходимых запросов в банки можно обратиться с жалобой к старшему судебному приставу.
Сведения на сайте ФССП носят справочный характер и регулярно расходятся с реальным расчётом. Юридическое значение имеет постановление о расчёте задолженности по алиментам, которое пристав обязан вынести по ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ. Справка не заменяет его: требуйте именно постановление с помесячным расчётом, оно выдаётся по письменному заявлению.
Причины расхождения обычно три. Первая: пристав пересчитал долг, получив сведения о доходах должника, и перешёл со среднероссийской зарплаты на фактический заработок. Вторая: поступили удержания, но они разнесены по другому производству. Третья: техническая ошибка при выгрузке данных. Все три проверяются одним документом, тем самым постановлением с расчётом.
По статусу должника важно различать две вещи. Донесение воинской части о том, что человек пропал без вести, само по себе правовых последствий для алиментов не создаёт. Признание гражданина безвестно отсутствующим это решение суда по ст. 42 ГК РФ, и после него дети приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца, а имущество передаётся в доверительное управление, из которого выплачивается содержание иждивенцам по ст. 43 ГК РФ.
Что делать сейчас: письменное заявление приставу о выдаче постановления о расчёте задолженности за весь период и об обращении взыскания на счета должника, а при отказе или молчании жалоба старшему судебному приставу по ст. 123 Закона либо в суд.
Расхождение данных на портале и сведений в справке пристава - типичная техническая ошибка программного обеспечения исполнительного производства. Рекомендую письменно запросить у пристава постановление о расчёте задолженности с подробной детализацией поступлений. Исполнительное производство по взысканию алиментов в отношении должника, признанного безвестно отсутствующим, имеет особый порядок - был ли должник официально признан безвестно отсутствующим судом в порядке особого производства? На практике в подобных ситуациях ключевым инструментом является наложение ареста на банковские счета должника через пристава - без этого обеспечительного действия списание средств со счёта в счёт долга невозможно даже при наличии крупного остатка. Запрос из банка о движении средств по счёту должника, направленный приставом, в 7 из 10 случаев выявляет незафиксированные поступления, которые программа отображает некорректно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Согласно ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве», размер задолженности по алиментам определяется постановлением судебного пристава-исполнителя, а не данными сайта. Снижение суммы на портале ФССП при отсутствии фактических выплат чаще всего вызвано техническим сбоем, перерасчетом или автоматическим отображением списания банком средств, которые еще не поступили на депозитный счет службы. Если должник признан пропавшим без вести, пристав мог также приостановить исполнительное производство на основании ч. 1 Ст. 40 Указанного Закона, что нередко приводит к некорректному отображению данных в онлайн-базе.
В вашей ситуации имеет место технический сбой в отображении данных на сайте ФССП, на который наложились юридические особенности статуса должника.
Официальная справка от пристава имеет приоритет над тем, что написано на сайте. Внутренняя программа пристава (АИС ФССП) и публичный реестр на сайте — это разные базы, и обмен данными между ними часто зависает.
- Алименты назначены в процентах от дохода или в твердой денежной сумме?
- Известно ли вам, признан ли он пропавшим без вести официально через военкомат/суд, или это пока информация от сослуживцев?
При работе с исполнительными производствами по взысканию алиментов, сейчас в ОСП применяется спе. Комп. Программа и ей отдан приоритет. Причем, программа сама производит расчет задолженности, выносит постановления за пристава и т.д. Жаловался на это, неоднократно, но нужной реакции - не добился.
Так что, да ошибка может быть (программа выдает их, в огромном количестве).
Крупные суммына счете бойца СВО вовсе не значит, что с них обязаны удерживать алименты. Эта сумма пойдет в наследственную массу, подайте заявление нотариусу о долге когда его признают умершим.
Надо разбираться предметно