Рязряд рядового 1976 г.рождения?

Здравствуйте, к какому разряду запаса относится рядовой 1976 г.р. и должна ли быть отметка в выписке из реестра воинского учета при категории В

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Рядовой 1976 года рождения на сегодняшний день (в 2026 году) относится ко второму разряду запаса, а в выписке из реестра воинского учета обязательно должна быть указана как категория годности «В», так и соответствующий разряд.

Если в графах реестра сведения отсутствуют, отображается статус «Не годен» (путаница с категорией «Д») или написано «Нет отсрочек/освобождений», это является технической или организационной ошибкой со стороны военкомата (например, данные из бумажного дела еще не перенесли в цифровую базу в полном объеме).

Юридически ваш статус и категория «В» подтверждаются вашим главным документом — бумажным военным билетом.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Рядовой 1976 года рождения (в возрасте 50 лет в 2026 году) относится к 2-му разряду запаса (до достижения 50 лет для рядового состава действует 2-й разряд, а с 50 до 55 лет — 3-й разряд; также граждане с категорией «В» автоматически зачисляются во 2-й разряд). В выписке из реестра воинского учета сведения о разряде (категории) запаса и категории годности к военной службе должны быть указаны обязательно, так как они являются базовыми персональными данными воинского учета согласно ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Логутев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Добрый день!
Для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2026 году, устанавливается предельный возраст пребывания в запасе до 53 лет. То есть рядовой 1976 г.р. Будет находиться в запасе (3-й разряд) до достижения 53 лет, после чего подлежит переводу в отставку и снятию с учёта.
Само поле «категория годности» как таковое в типовой выписке может отсутствовать — этот статус фиксируется прежде всего в военном билете и личном деле.