Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня тётя с Украины в 1990 +/- переехала в Россию вышла замуж за дядю и не имеет паспорта РФ, на руках только просроченный паспорт Украины, что делать?
Здравствуйте. Здесь есть очень важный момент: если тётя переехала из Украины в Россию примерно в 1990 году, то прежде чем оформлять её как «иностранную гражданку с просроченным украинским паспортом», нужно обязательно проверить, не является ли она гражданкой России уже в силу закона. Если она была гражданкой СССР и постоянно проживала на территории России на 6 февраля 1992 года, действующий Закон № 138-ФЗ прямо относит таких лиц к гражданам Российской Федерации. Причём датой приобретения гражданства в этом случае считается именно 6 февраля 1992 года. Нужно вспомнить и документально установить, где она была прописана на 6 февраля 1992 года. Если к этому моменту она уже была постоянно прописана в России — это наиболее благоприятный вариант. Собрать максимум старых документов: паспорт СССР, если сохранился; свидетельство о рождении; свидетельство о браке; старые справки о прописке; выписки из домовой книги; трудовую книжку; документы с места работы; пенсионные документы; сведения о регистрации мужа; свидетельства о рождении детей и любые документы 1990–1993 годов, подтверждающие её проживание в России. Для признания гражданином РФ законодательство прямо предусматривает документы, подтверждающие бывшее гражданство СССР и проживание в России по состоянию на 6 февраля 1992 года. Это может быть не только паспорт СССР, но и другие документы, содержащие сведения о регистрации и проживании. Наличие российского супруга, детей — граждан РФ, место рождения, прежнее гражданство СССР и другие обстоятельства могут дать основания для дальнейшего упрощённого оформления. Например, постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин может претендовать на упрощённый приём в гражданство, в частности если у него есть сын или дочь — граждане РФ, либо если он состоит в браке с гражданином РФ и имеется общий ребёнок. Отдельная проблема — просроченный украинский паспорт. Если действительного документа, удостоверяющего личность, фактически нет, закон предусматривает специальную процедуру установления личности иностранного гражданина через МВД. При этом разрешается представить как раз просроченный паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, трудовую книжку, документы об образовании и другие документы. МВД может также опрашивать свидетелей и делать запросы. Есть ещё один существенный риск. Для граждан Украины, незаконно находившихся в России, специальный срок урегулирования статуса истёк 10 сентября 2025 года. Указ Президента № 159 устанавливал обязанность либо выехать, либо до этой даты урегулировать положение. Поэтому, если МВД будет считать её именно гражданкой Украины без законных оснований нахождения в РФ, сейчас вопрос уже нужно решать особенно аккуратно.
Чтобы я мог сказать Вам практически точно, какой путь у неё, напишите мне всего 5 обстоятельств: в каком году она точно приехала в Россию; где была прописана в феврале 1992 года; сохранился ли паспорт СССР; когда получила украинский паспорт; есть ли у неё дети — граждане России. По этим данным я смогу расписать, что именно подавать в МВД и на каком основании требовать российский паспорт, а не начинать процедуру как для обычного нелегально находящегося иностранца. Дальнейшая консультация платная, поскольку требует детального изучения документов. Спасибо.
Вашей тёте необходимо обратиться с заявлением о признании гражданином Российской Федерации в территориальный орган МВД по вопросам миграции по месту жительства, так как в соответствии со статьей 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» лица, прибывшие в РФ до 6 февраля 1992 года и имевшие постоянную регистрацию на ее территории, могут приобрести гражданство в порядке признания, используя просроченный паспорт и свидетельство о браке как доказательства проживания.
Возможно она является гражданкой РФ, если перехала до 6 февраля 1991 года.
А пока надо получить временное удостоверение личности.