Здравствуйте. В сентябре 2026 был зарегистрирован брак, в ноябре буду подавать на единое пособие. Скажите, пожалуйста, доход супруга будут считать с момента заключения брака или за 12 месяцев?
Доход супруга будут учитывать только с момента официального заключения брака, а не за весь 12-месячный расчетный период. Согласно актуальной практике и разъяснениям Верховного суда РФ, заработок или иные поступления мужа, полученные им до регистрации брака, не должны включаться в оценку нуждаемости семьи при назначении единого пособия, так как до этого момента он не являлся членом вашей семьи. Данный порядок регулируется ст. 10 Семейного кодекса РФ, согласно которой права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака.
Здравствуйте. Если заявление на единое пособие Вы подадите в ноябре 2026 года, супруг уже будет входить в состав семьи, поскольку состав семьи определяется на дату подачи заявления. При этом его доход учтут не только с момента регистрации брака, а за весь 12-месячный расчетный период.