Как доказать родство?

Здравствуйте. Скажите, я родила детей за границей до заключения брака. Потом мы сделали свидетельство о рождении детей в загсе, супруг иностранный гражданин . В свидетельствах о рождении вписан как отец. На данный момент супруг погиб, и теперь у меня требуют установить родство детей с супругом, для установления льгот. Имеет ли право, если во всех справка и документах он вписан как отец?! (требуют это в областном военкомате нашего города)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если ЗАГС оформил детей и вписал мужа как отца — это официальное доказательство родства, и военкомат не вправе требовать дополнительного установления без законных оснований. Потребуйте в военкомате письменное обоснование требования; предъявите оригиналы свидетельств о рождении (и их легализацию/перевод), свидетельство о браке и свидетельство о смерти мужа. При необоснованном требовании обжалуйте в вышестоящий военкомат или прокуратуру; ДНК могут потребовать только по решению суда. Обратитесь к юристу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Да, возможно требование установить родство детей с погибшим супругом для получения льгот законно, так как после смерти отца можно установить отцовство через суд

Пишите в теллеграм @elena_um82