Добрый день! Помогите пжл! Я и ребенок граждане РФ, муж иностранный гражданин, выдворен из РФ в 24 году. Я в декрете(ребенку 2 года) мне отказывают в пособии из за того, что нет дохода мужа. Я приносила справку что он вывезен из страны, он проживает в стране гражданской принадлежности. СФР просит справку что муж офиц работает в своей стране. Правомерны ли действия СФР что они отказывают в едином пособии на ребенка?
Благодарю Вас за ответ.
Добрый день. Если муж не проживает в России и нет оснований полагать, что он получает доходы, подлежащие учёту (например, доходы от удалённой работы, предпринимательской деятельности и т. П.), то требование справки о его трудоустройстве в другой стране не основано на законодательстве. В нормативных актах нет прямого указания на необходимость подтверждения занятости гражданина за рубежом в таких обстоятельствах. В вашем случае муж выдворен из РФ, что фактически исключает его возможность работать в России и получать доходы, учитываемые при назначении пособия. Это можно рассматривать как объективную причину отсутствия его дохода в расчётном периоде. При ответе СФР ссылается только на информацию о периоде содержания ЦВС, однако не указывают сам факт выдворения и отсутствия с тране. Получите справку в которой будет указан период выдворения (Ваша справка плюс срок выдворения) и повторно обратитесь в СФР с указанием, что причина отсутствия мужа в связи с выдворением на территории России является объективной.
Действия СФР неправомерны. Если муж выдворен из РФ и не проживает с вами, его доход учитывать не должны. Требование предоставить справку о его доходах из другой страны необоснованно. Рекомендуется обжаловать отказ в СФР и, при необходимости, обратиться в суд.