Здравствуйте! У меня есть РВПО. Я закончил медицинский университет и поступил в ординатуру, но решил не продолжать обучение в ординатуре. Уже работаю в поликлинике официально. Что будет с РВПО? Он действует до февраля. Смогу ли я подать документы на ВНЖ?
При досрочном отчислении из ординатуры ваше РВПО будет аннулировано, так как прекратилось обучение по очной программе, являющееся основанием для его выдачи (согласно ст. 6.2 Федерального закона № 115-ФЗ). Вузы обязаны передавать данные об отчислении в МВД, после чего статус аннулируется в течение нескольких дней. Подать документы на ВНЖ в упрощенном порядке на основании учебы вы тоже не сможете, поскольку для этого требуется успешное завершение обучения и получение диплома об окончании ординатуры. Поскольку вы уже официально работаете в поликлинике, вам необходимо заблаговременно рассмотреть переход на другие законные основания для пребывания и работы в РФ (например, оформление стандартного РВП вне квоты по трудоустройству или поиск иных законных путей легализации), не дожидаясь аннулирования текущего документа
Надо подавать на ВНЖ, что бы получить до февраля.
Документы на ВНЖ сможете подать.