Приветствую, подскажите пожалуйста!
Перевёлся из пехоты в БПС, на данный момент в БПС берут только с гражданки которые подписывают первый контракт на условиях которые позволяют по окончанию контракта уволиться, могу ли я по окончанию моего действующего контракта переподписать этот спец контракт и быть
уволеным ?А так же перевести меня в другие виды войск
Здравствуйте. Тема сложная и быстро меняющаяся, поэтому важно точно понимать актуальную формулировку именно вашего контракта.
Общее правило остаётся жёстким. По п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647 контракты о прохождении военной службы продолжают действие до окончания периода частичной мобилизации либо особого периода, автоматическое увольнение по истечении срока контракта по общему правилу не происходит.
Но для войск БПС появилось прямое исключение. Указом Президента РФ от 25.03.2026 №185дсп внесены изменения в Указ от 03.08.2023 №580дсп: военнослужащие войск беспилотных систем подлежат увольнению с военной службы по истечении срока контракта, если не изъявили желание заключить новый. Это право распространяется на весь личный состав, занятый в управлении, обслуживании и обеспечении беспилотных систем, а не только на узкий круг должностей. Дополнительно это подтверждено разъяснительным письмом Минобороны от 24.04.2026.
Формулировка указа и разъяснений говорит о личном составе БПС в целом, без прямой оговорки, что это касается исключительно новобранцев, впервые подписывающих контракт с гражданки. То есть формально, если вы переведены в БПС и занимаете должность, связанную именно с управлением, обслуживанием или обеспечением беспилотников, условие об увольнении по истечении контракта должно распространяться и на вас. Но на практике многое зависит от того, как конкретно оформлено ваше личное дело и есть ли у вас именно то дополнительное соглашение к контракту с пунктом «з» о гарантированном увольнении по истечении срока, если не изъявите желание продлить.
Здесь ситуация обратная тому, что вы, возможно, ожидаете. По условиям того же спецконтракта для БПС, оператора беспилотных систем, наоборот, нельзя перевести на другие военные должности без его согласия - это защита от принудительного перевода из БПС, а не право военнослужащего по собственной инициативе требовать перевода в другой род войск. Перевод между воинскими частями и видами войск по общему правилу - решение командования, основанное на потребностях службы, ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237, а не безусловное право военнослужащего. Вы можете подать рапорт с просьбой о переводе, но командование не обязано его удовлетворять, если только нет специальных оснований (состояние здоровья, семейные обстоятельства и т.п.).
Коллеги вводят вас в заблуждение демагогией об «окончании срока». В период действия Указа Президента РФ № 647 ваш текущий контракт юридически не может закончиться — он автоматически продлевается до завершения периода частичной мобилизации. Дождаться его окончания и просто уволиться невозможно. Льготные условия с правом увольнения предусмотрены исключительно для гражданских лиц, заключающих свой первый контракт целенаправленно для службы в подразделениях БПС. Вы являетесь действующим военнослужащим, переведенным из пехоты. Правовых механизмов, позволяющих вам обнулить текущий бессрочный контракт и «переподписать» его на привилегированных условиях для новобранцев, не существует. Поскольку вы служите по стандартному контракту (действие которого продлено), вы не обладаете специальным иммунитетом операторов БПС-новобранцев. Командование имеет абсолютное право в любой момент перевести вас в другой род войск (включая обратный перевод в штурмовые подразделения или пехоту) без вашего согласия, сославшись на служебную необходимость (ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы).
А как же запрет натперевод из бпс в другие виды войск? Просто ни где не написано что это касается только тех кто только прибыл с гражданки в бпс, а именно всех кто в бпс
Вы путаете индивидуальные условия контракта с внутренними ведомственными директивами. Прямого федерального закона, запрещающего перевод из БПС в иные рода войск, не существует. Имеющиеся указания Генштаба и Минобороны о недопустимости перевода операторов БПС в штурмовые подразделения — это внутренние административные инструкции для командиров по сбережению специалистов, а не ваш личный правовой иммунитет. У новобранцев, целенаправленно идущих в БПС с «гражданки», условие о невозможности перевода без их согласия закрепляется юридически — прямо в тексте договора или дополнительном соглашении. У вас этого пункта нет, так как ваш изначальный контракт заключался на общих основаниях. Ваша защита сейчас строится исключительно на внутренних телеграммах МО РФ. Данный ведомственный фильтр хорошо защищает вас от самоуправства непосредственного командира на местах, но не от решения вышестоящего штаба. Командование вправе абсолютно легально перевести вас обратно в пехоту: через изменение вашей военно-учетной специальности (ВУС), в рамках организационно-штатных мероприятий (ОШМ) или просто сославшись на крайнюю служебную необходимость. Военные суды при обжаловании таких приказов неизменно встают на сторону Министерства обороны.
По окончании действующего контракта Вы вправе заключить новый контракт на иных условиях, в том числе предусматривающих увольнение по истечении срока. Перевод в другие виды войск осуществляется в установленном порядке по рапорту и согласованию командования. Какова точная дата окончания Вашего действующего контракта и каков его текущий срок? Военное право в части контрактной службы содержит специальные нормы, не совпадающие с общей логикой трудового права, - условия конкретного спецконтракта и основания для его заключения определяются не только федеральным законодательством, но и внутриведомственными актами, регулирующими порядок прохождения службы в конкретных подразделениях, что кардинально меняет правовую позицию военнослужащего. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Если «спецконтракт» предусмотрен только для граждан, впервые поступающих на службу из запаса, действующий военнослужащий переоформить на него обычный контракт не вправе.
Окончание вашего текущего контракта само по себе сейчас не гарантирует увольнение: контракт продолжает действовать в период мобилизации.
Условия нового контракта нужно изучить письменно — особенно основания увольнения и запрет перевода в другие подразделения.
Перевод в другой вид войск возможен по рапорту, но только по решению командования и при наличии должности.
Рекомендуется запросить письменное разъяснение кадрового органа части до подписания документов.
Основание: п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022.