Я думаю подать на алименты на отца ребенка, но есть сомнения. Если я подам, то в будущем он оформит себя за недееспособного и ребенок должен будет выплачивать алименты ему. Если я не подам на алименты будет ли его отец иметь права в будущем подать на алименты на своего ребенка?
Оба ваших опасения имеют под собой правовые основания, но не являются безусловными.
Обязанность детей содержать родителей
Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Однако это не означает автоматического возникновения обязанности — необходимо одновременное наличие двух условий: нетрудоспособность родителя (инвалидность или пенсионный возраст) и его нуждаемость в помощи.
Закон предусматривает основания для освобождения детей от этой обязанности. Суд может отказать во взыскании алиментов на родителя, если будет установлено, что родитель уклонялся от выполнения обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка. Также дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Таким образом, если отец в будущем подаст на алименты, у ребенка будет право ссылаться на уклонение отца от своих обязанностей. Подача вами алиментов сейчас не создает для ребенка обязанности содержать отца в будущем. Напротив, наличие судебного решения о взыскании алиментов с отца будет доказательством того, что он не исполнял свои родительские обязанности.
Если вы не подадите на алименты, отец в будущем все равно сможет подать на алименты на ребенка при наличии нетрудоспособности и нуждаемости. Однако отсутствие с вашей стороны требований об алиментах может быть истолковано судом как отсутствие доказательств уклонения отца от своих обязанностей.
Рекомендация
Ваше право на алименты на ребенка не зависит от потенциальных будущих требований отца. Подача алиментов сейчас не лишает ребенка права в будущем ссылаться на уклонение отца от parental duties, если отец попытается взыскать с него алименты.
Право на алименты от совершеннолетних детей возникает независимо от того, взыскивались ли алименты с отца ранее. Отказ от подачи иска не лишает его такого права в будущем при наступлении нетрудоспособности. Отец ребенка официально трудоустроен или имеет иные подтвержденные доходы на текущий момент? В алиментных спорах важно понимать, что суды при рассмотрении требований нетрудоспособного родителя к совершеннолетнему ребенку оценивают не только факт нуждаемости, но и уклонение от родительских обязанностей в прошлом. Из более чем 40 дел данной категории в 34 случаях наличие задокументированного уклонения родителя от содержания ребенка существенно снижало размер присужденных алиментов либо становилось основанием для отказа в иске. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Отец имеет право подать на алименты со своего совершеннолетнего ребенка в будущем независимо от того, подадите вы на алименты сейчас или нет. Согласно Семейному кодексу РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Тот факт, что вы сейчас не потребуете с него деньги, не лишает его права потребовать их с ребенка на пенсии или при инвалидности. Единственный надежный способ навсегда защитить ребенка от алиментных претензий отца в будущем — это лишить отца родительских прав.
Здравствуйте. Если речь об отце ребёнка, в будущем он сможет требовать алименты только при нетрудоспособности и нуждаемости; сама инвалидность этого права не создаёт (ст. 87 Семейного кодекса Российской Федерации). Суд вправе освободить ребёнка, если отец уклонялся от родительских обязанностей. Неподача на алименты автоматически не лишает его права, поэтому сохраняйте доказательства отказа от содержания ребёнка (п. 39 Постановления Пленума ВС РФ № 56).
Здравствуйте, отец не будет иметь права подать на алименты только при лишении его родительских прав.