Уважаемые юристы! Очень нужна ваша помощь. Приобрели с мужем в браке недвижимость, внесли 2 мат капитала (Фед. и рег.) Три года назад подала на развод, т. к. муж истязал мою несовершеннолетнюю дочь от первого брака своим воспитанием и рукоприкладством, были привлечены школа, органы опеки, жили в кризисном центре, но вернулись продолжив жить совместно уже с долями по решению суда. Наш общий несовершеннолетний сын (4 лет) продолжал видеть истязания и в отношении меня, и морального и физического. Я не раз обращалась в полицию, но всё заканчивалось тем, когда он вас убьёт тогда и приходите. В суд за побои я не подавала, он угрожал меня убить, если я сделаю это, всё это фиксировалось на диктофон, реже на видео, но никто не реагировал на всё это. Год назад я была вынуждена съехать на съёмное жильё, это была рекомендации КДН, хотя мои финансы уходят ровно половина зарплаты за аренду, а на остальное мы существуем. По алиментам у нас постоянно перебои, он не платит вовремя, тоже не раз обращалась и в прокуратуру,в ФССП.
Но моё обращение к вам состоит в другом. Наш дом имеет площадь 36м2 -это одна комната студия, санузел, коридор, и утепленная мансарда не зарегистрированная как жилое, участок квадратной формы 4 сотки. Я предложила бывшему мужу выкупить наши с дочерью доли, на что он принципиально не покупает, знает, что наш дом в натуре не делим, смеётся в ответ, что ( наши доли 18м2), и участок в 2 сотки никто не купит. Мало того, там проблемы с продажей со стороны органов опеки, то есть я могу только сделать дарственную. По объявлению никто не хочет связываться с долями, и тем более что там живёт собственник. У меня есть один вариант, наш сосед хочет выкупить наши доли, но он не хочет связываться с бывшим мужем, а именно быть в долях. Меньше пяти соток отчуждение по закону невозможно, и проживание с бывшим супругом невозможно, он периодически употребляет спиртные напитки и ребёнок это видит. Я как человек, женщина, и мать своих детей вынуждена была бежать с этого дома по рекомендации КДН.
И вот у меня такой вопрос. Могу ли я подать иск в суд с описанием всей этой ситуации с требованием разрешить мне и моей дочери продать соседу наши доли ( 2 сотки) , а наши доли (18 м2) в доме переписать на несовершеннолетнего сына. Получится: сын остаётся со своими долями 0.09 в доме с землей + наши доли в доме 0.4 + 0.09. И бывший супруг 0.4 доли в доме с землей. Как мне поступить, с чего начать, возможен ли вариант отчуждения и продажи долей, учитывая всё обстоятельства. Ведь ребёнка доли я не продаю. Не заберут ли у меня ребёнка, так как взятая в аренду площадь слишком маленькая. И как долго я буду мыкаться с детьми на съёмном? Мне скоро 50 лет, ипотеку взять будет сложнее.
Буду признательна за ответ
Обратитесь в суд с иском о признании Вашей доли в квартире малозначительной и принудительном выкупе её другим сособственником с выплатой компенсации. Статья 252 часть 4 ГК РФ. Суд постановит признать собственником того, у кого большая доля в квартире и обяжет его выплатить компенсацию другому сособственнику.
Либо же наоборот, признайте незначительной долю бывшего с предоставлением Вам права выкупа по рыночной цене принудительно. Если всё случиться в Вашу пользу, то продадите весь дом соседу.
Спасибо большое
Не заберут ребенка при наличие споров по имущественному праву. Другие основания для нужны, а их нет. Иск подать можете, но это бытовое описание, а не правовое, требование о разрешении в продажи доли соседу не правовое основание к подаче иска в суд. Решения есть
Вопрос комплексный.