Езда без прав ?

(1 ответ)
Анна

Здравствуйте. Молодой человек ехал за рулём без прав трезвый (лишенный по статье 264.1). Примерно на расстоянии 100-200 метров мы заметили сотрудников ДПС, они снимали на камеру нарушителей кто пересекает сплошную линию. В этот момент он совершал обгон, нарушая ПДД. На этом же расстоянии резко свернули на обочину и затормозили, поменялись местами. Инспектор заметил данное действие, но на момент когда к нам подошёл за рулём уже была я (у меня права есть). Утверждая что на камеру было снято как мы пересаживаемся. Сейчас ждём суда, возможно на камеру не было видно того как мы пересаживаемся. Когда один инспектор составлял в их машине протокол с молодым человеком, другой сотрудник ДПС начал со мной следующий диалог: Г- гаишник А- я, автор Г-Как вас зовут? А- Аня. Анна. Г- Сколько он выпил? А- Только открыл. Глоток. Г- Откуда вы едите? А- Из Вожеги Г- И давно он за рулём едет? А- Недавно Г- Откуда от границы? А- Нет. Г- С харовска? А- ...спрашивайте у него. Г- Зачем пустили за руль? А- Дождь страшно Г- А с ним за рулём не страшно в таком состоянии А- Я ему больше доверяю, чем себе Г- И давно он без прав? А- Спросите у него. Г- Вам тоже грозит ответственность и наказание за то что пустили его за руль.... Там же не вы тормозили. Там резко затормозили. Тут плавно А- Скорость же разная В силу свой безграмотности, не знала что сотрудников есть нагрудные камеры "Дозор". Данный диалог был снят на видео. Вопрос следующий. Подтвердила ли я в данном диалоге факт того что молодой человек действительно сидел за рулём? Могут ли они использовать это видео как доказательство на суде и могу ли я в суде дать другие показания, что я была за рулём?

Кузьмин Константин Александрович
Кузьмин Константин Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон
Если как вы говорите повторно сел пьяный, то это уголовная ответственность. Вам за дачу ложных показаний в суде, также может грозить уголовная ответственность. Видео тоже является доказательством по делу.
Анна
Не пьяный, трезвый он был. Алкотестер по 0. Спасибо.