Наследство?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста умер муж, денежные средства остались на счетах. Есть совместный сын у нас. Как мне поступить и что сделать?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если завещания или наследственного договора нет, вам нужно в течение 6 месяцев со дня смерти мужа обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление о принятии наследства. Нотариус сам сможет запросить сведения о счетах и вкладах умершего в банках. Срок принятия наследства — 6 месяцев.

Важно учитывать, что наследниками первой очереди являются не только вы и совместный сын, но также родители мужа, если они живы. Все наследники одной очереди, как правило, наследуют в равных долях.

При этом если деньги на счетах были накоплены в период брака из общих доходов, они могут относиться к совместному имуществу супругов, даже если счет был открыт только на имя мужа. В таком случае можно заявить нотариусу о выделении вашей супружеской доли — по общему правилу это 1/2 совместно нажитого имущества. И только оставшаяся доля мужа будет делиться между наследниками.

К нотариусу желательно взять свидетельство о смерти, свидетельство о браке, свидетельство о рождении сына, свой паспорт и имеющиеся документы или сведения о банках и счетах. На несовершеннолетнего сына документы оформляются через его законного представителя.

Если неизвестно, какие именно суммы лежат на счетах и откуда они поступали, это желательно установить до определения долей: личные средства мужа, например полученные до брака либо по наследству или в дар, могут наследоваться иначе. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Чтобы получить денежные средства со счетов умершего мужа, вам и вашему сыну необходимо официально вступить в наследство, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы вам помочь, мне нужно уточнить: Сколько лет вашему совместному сыну (он совершеннолетний)? Живы ли на сегодняшний день родители вашего мужа (мать, отец) и есть ли у него дети от прошлых браков?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Алена

Дмитрий Игоревич, спасибо за ваш ответ!

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Выше я дал вам первичные разъяснения. Для более детальной консультации вы можете связаться со мной по контактам, указанным в профиле.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу по месту жительства мужа и подайте заявление о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти. Сначала может быть выделена Ваша супружеская доля в совместных накоплениях. Остаток войдёт в наследство; Вы и сын — наследники первой очереди. Уточните также наличие завещания или банковского распоряжения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

К нотариусу оращаться не только Вам, но и ребенку, где Вы являетесь законным представителем ребенка.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, подайте заявление нотариусу о вступлении в наследство.