Не начислили долг и окончали производство?

Пристов в течении 3 х месяцев не начислил задолженность хотя я приходила к ним и не раз , с должника сняты по непонятным причинам ограничение на выезд , окончание дело производство 27.8.26 по словам пристава направлед документ на работу

Катаев Василий Васильевич
Отвечает юрист

Действительно, в силу ведомственных приказов ФССП РФ, пристав обязан производить расчет по алиментам, не реже 1 раза в квартал, с вынесением соответствующего постановления.

Словам пристава - верить нельзя. Все нужно перепроверять.

В случае установления места работы, учебы, получения пенсии
и иных доходов должника при отсутствии задолженности по алиментным
обязательствам либо если задолженность не превышает 10 тыс. Рублей судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника и постановление
об окончании исполнительного производства в соответствии с п. 8 Ч. 1 Ст. 47 Закона. Это, как раз то, о чем Вам сказал пристав, то есть, окончание ИП, в связи с направлением копии исполнительного документа - по месту работу алиментоплательщика.

Отвечает юрист

Бездействие пристава обжалуется через подачу жалобы вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов. Снятие ограничения на выезд без оснований - повод для подачи жалобы в прокуратуру и административного иска. Жалоба на бездействие должна быть рассмотрена в течение 10 рабочих дней со дня её регистрации. Какой характер взыскания - алиментные обязательства, возмещение ущерба или иное денежное обязательство? В исполнительном производстве критически важна последовательность обжалования: сначала - жалоба старшему приставу, затем - прокуратура, параллельно - административный иск. Из практики по аналогичным делам: именно прокурорское реагирование в 8 из 10 случаев приводит к реальному принятию мер, тогда как жалобы внутри службы нередко завершаются формальными ответами без фактического результата. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

Согласно ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ, одно из оснований для окончания — направление исполнительного документа по месту работы должника (п. 8 Ч. 1 Ст. 47). В этом случае пристав передаёт исполнительный лист работодателю, и тот обязан удерживать деньги из зарплаты должника и перечислять их вам.

С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия судебного пристава в данном случае абсолютно законны, а ограничения с должника сняты обоснованно, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы вам помочь, мне нужно уточнить: Взыскиваете ли вы алименты на ребенка или это обычный денежный долг (например, по займу или кредиту)?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Сагетдинов Ильдар Эдуардович
Отвечает адвокат

Добрый день, для начала Вам необходимо ознакомиться с исполнительным производством, возможно его передали по территории в другой отдел ФССП по месту его работы. Для проверки обоснованности решения можете написать жалобу в прокуратуру

С уважением, адвокат Сагетдинов Ильдар. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Обжаловать данное постановление.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.