Добрый день,получил ранение в зоне СВО,находился на лечении в Москве госпиаль Вишневского,дальше перевели в институт медицинских наук Семашко,ухудшилось состояние ноги решили произвести ампутацию голени,но это не военный госпиталь тут не занимаются проведением ВВК на категорию годности и получением инвалидности,что делать?
Вам необходимо обратиться к командованию воинской части для направления на военно-врачебную комиссию. Гражданское учреждение не уполномочено проводить ВВК - это исключительная компетенция военно-медицинских структур Министерства обороны. Вы проходили лечение по направлению военного ведомства или самостоятельно обратились в данное учреждение? В делах данной категории принципиально важен следующий момент: ВВК и установление инвалидности - это 2 параллельных, но юридически самостоятельных процесса, которые нередко ошибочно воспринимаются как единая процедура, что приводит к затягиванию получения выплат на 6-12 месяцев. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Изначально был эвакуирован в Вишневского, после лечения был отправлен в отпуск, не было улучшений и часть направила на лечение в Вишневского
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Здравствуйте. Не переживайте, вы не останетесь без выплат и документов. То, что ампутация проводится в гражданском институте Семашко, — стандартная практика: военных с тяжелыми травмами часто переводят в профильные научно-исследовательские институты Минздрава для проведения сложных операций, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы вам помочь, мне нужно уточнить: Есть ли у вас на руках Справка о ранении (форма № 98), которую выдают на первом этапе эвакуации?
Да, справка 98 имеется
После выписки (или даже во время лечения) вам нужно обратиться в военкомат по месту воинского учёта.Заявление подаётся на имя военного комиссара с просьбой направить вас на ВВК.
С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич
Добрый день, у Вас должны быть документы, что Вы ранение получили именно на СВО, и что это ранее привело к ампутации ноги. Чтобы если что Вы могли доказать связь. Выздоравливайте🙏🤝
Добрый день, необходимо направить рапорт командованию в/ч о проведении ВВК с приложением мед документации, одновременно подготовить обращение в прокуратуру для оказания содействия