Я служу по контракту уже 5 месяцев , пришел со срочной службы 3 месяца срочной службы и 5 месяцев контрактной , и командир роты не отпускает переехать на квартиру , да что там он просто в город редко выпускает , да и хожу в наряды сутки через сутки причем днем (обычно работаю после наряда , ну точнее заставляют работать после наряда (служу во Владивостоке вкс )
Ваша ситуация регулируется нормами военного права и законодательством о прохождении военной службы по контракту. Командир не вправе систематически удерживать Вас в расположении без законных оснований, а привлечение к работам после суточного наряда нарушает установленный режим служебного времени. Имеете ли Вы на руках контракт о прохождении военной службы, и предусмотрено ли в нём или в приказе о зачислении право на проживание вне расположения части? В делах о нарушении режима служебного времени военнослужащих-контрактников ключевым доказательством в 9 из 10 случаев оказываются выписки из книги нарядов и журнала боевой подготовки, поскольку именно эти документы фиксируют фактическое привлечение сверх установленных норм. Без своевременного истребования этих сведений через военную прокуратуру Владивостокского гарнизона или через обращение к военному омбудсмену документы могут быть скорректированы задним числом, что делает доказывание нарушений практически невозможным. Именно поэтому фиксация каждого факта привлечения к нарядам с указанием даты и времени должна вестись параллельно с формальными обращениями, а не после них. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. По закону вы имеете полное право жить в квартире за пределами части прямо сейчас, однако действия вашего командира незаконны сразу по нескольким пунктам, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы вам помочь, мне нужно уточнить: Зарегистрирован ли ваш рапорт на проживание вне части в строевой части (канцелярии) или вы пока только устно обращались к командиру роты?
Контрактники, в отличие от срочников, имеют право проживать вне военного городка — это прямо закреплено законом. Согласно ст. 15 ФЗ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Уставу внутренней службы
С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич