Может ли родитель запросить у совершеннолетнего ребенка, вступившего в брак снилс, данные паспорта и свидетельство о браке для получения регионального материнского капитала ?
Да, родитель может запросить эти документы, так как в большинстве регионов России они официально входят в обязательный перечень для оформления регионального материнского капитала.
Несмотря на то, что ребенок стал совершеннолетним и создал свою собственную семью, соцзащита учитывает его при определении очередности рождения детей (например, доказывает, что рожденный малыш является третьим по счету).
Если между родителями и взрослым ребенком натянутые отношения, родитель имеет право обратиться в МФЦ или соцзащиту. Зачастую госорганы могут самостоятельно запросить информацию о регистрации брака и СНИЛС через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), однако предоставление оригиналов или копий документов заявителем существенно ускоряет процесс.
Если мать запрашивает региональный материнский капитал, но старший ребенок не хочет скидывать свои документы из-за натянутых отношений, сможет ли мать получить этот капитал?
Здравствуйте. Запросить документы у совершеннолетнего ребенка можно, но получить и передать их без его согласия, как правило, нельзя. СНИЛС, паспортные данные и сведения о браке являются персональными данными. Орган вправе требовать только документы, предусмотренные правилами регионального капитала. Решение зависит от региона и конкретного перечня документов — это необходимо проверить по вашей ситуации.