Мужу вменили 264,1, ранее был лишен по 12,26, но мне ничего не сказал права не сдал, они были дома. Машина принадлежит жене, она купила ее для себя и детей, на деньги которые ей подарили родители
По данной ситуации ключевым является вопрос об изъятии транспортного средства как орудия преступления при наличии совместно нажитого имущества супругов, а также возможность раздельного режима собственности, если машина приобретена на подаренные средства. Защита по данной категории дел строится на стыке уголовного процесса и семейного права, и большинство адвокатов общей практики упускают именно этот момент - суды нередко признают автомобиль личной собственностью супруги при наличии надлежащих доказательств происхождения средств, что исключает его конфискацию. Имеются ли у Вас документальные подтверждения факта дарения денежных средств родителями супруги - расписки, банковские переводы, договор дарения? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Здравствуйте. Риск конфискации автомобиля есть: суд учитывает не только запись в документах, но и фактическую принадлежность машины. Необходимо доказать, что автомобиль куплен женой именно на подаренные родителями деньги: договор дарения, банковские переводы, расписки, подтверждение доходов родителей. Отдельно важно проверить законность лишения прав и обстоятельства несдачи удостоверения: это может повлиять на срок наказания.
По закону (ст. 104.1 УК РФ) за повторное пьяное вождение или повторный отказ от медосвидетельствования предусмотрена обязательная конфискация автомобиля в доход государства, если машина принадлежит обвиняемому. Но в вашем случае есть реальный шанс спасти автомобиль, поскольку вы купили его на личные, а не на совместные деньги. Верховный Суд РФ встает на сторону жен в подобных ситуациях.