Как легализовать бизнес надвоих?

Добрый день, заранее спасибо за консультацию, подскажите пожалуйста вот открыто у одного человека ИП и магазин на маркетплейсе, как мы можем там работать вдвоем на равных условиях? я должен открыть ИП и мы просто оформляем товарищество и договор на равные условия? на какой максимальный срок такой договор и как делить, если хотим разойтись по разным сферам? или возможно переделать ИП в ООО где будет 2 владельца? но эти магазины на маркетплейсе перейдут с ИП в ООО уже?

Карданов Замир Арсенович
Отвечает адвокат

ИП на двух владельцев оформить невозможно.

Варианты могут быть следующие:

Оба партнёра регистрируются как ИП. И заключают соглашение о сотрудничестве, детально прописывая условия ведения бизнеса и порядок решения спорных ситуаций.

Второй вариант: создание ООО на двух учредителей. Но и здесь нелишним будет составить документ о совместном ведении бизнеса. Поскольку двое участников будут иметь равные права и в случае возникновения разногласий - будет невозможно принять согласованное решение.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Добрый день. В случае оформления простого товарищества вы проигрываете по налогам: товарищество не может применять УСН, по товариществу Вы сразу упадёте на основную систему налогообложения. Советую рассмотреть вариант с ООО, тем более, сейчас открытие занимает не так много времени.

Сергеев Владислав Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день! Можно по разному, все зависит от ваших договоренностей и целей. Оба озвученных вами варианта имеют место быть и несут в себе определенные правовые последствия и риски.

Гость

Владислав Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты: с ООО заморочено переделывать, основной вариант это товарищество, можем ли мы сейчас или позже уже при открытом магазине на одного человека сделать так что он будет на двоих? и нам нужно открыть счет новый получается? чтобы счет для бизнеса был на двоих тоже?

Сергеев Владислав Сергеевич
Отвечает юрист

Заключать товарищеский договор лучше "на берегу", потом забудется. Сделайте договор сейчас и постепенно вносите в него изменения и дополнения. Касаемо регистрации магазина на два ИП, полагаю, что площадка не позволит этого сделать. Но как вариант при наличии партнерского договора можно получить от ИП "держателя магазина" доверенности для взаимодействия с магазином, а также полномочия для банк клиента, в том числе в целях осуществления определенного "владельческого контроля".

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"